19:04 14.09.2020

Автоперевозчики просят власти урегулировать отраслевые проблемы и угрожают общегосударственной забастовкой

3 мин читать
Автоперевозчики просят власти урегулировать отраслевые проблемы и угрожают общегосударственной забастовкой

Представители автомобильных перевозчиков Украины призывают власти решить ряд системных проблем в отрасли: нелегальные перевозки, отсутствие регулирования рынка такси, возмещение стоимости перевозок льготников, проблемой разрешений на грузовые автоперевозки.

Об этом заявили представители отраслевых объединений: Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ), Ассоциация международных перевозчиков Украины, Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Профсоюз таксистов Украины, "Украинский транспортный союз" и "Украинская таксомоторная ассоциация" в ходе онлайн-конференции в понедельник.

По их словам, в случае отсутствия действий, направленных на решение проблемных вопросов отрасли, автотранспортные предприятия готовы провести общегосударственный забастовку.

Обсудить проблемы автотранспортной отрасли украинские автоперевозчики намерены в ходе Всеукраинского форума автомобилистов, который планируется провести 8 октября 2020 года при участии профильных министерств и народных депутатов.

"Более трех месяцев были запрещены перевозки, из-за чего пассажиропоток значительно упал. Мы обращались к правительству с просьбой поддержать нашу отрасль, но так и не дождались конкретных шагов... Также отсутствует компенсация за осуществление перевозок льготных категорий граждан", - заявил в ходе конференции глава ФРТУ Орест Климпуш.

Он также подчеркнул, что в Украине вновь сложилась "критическая ситуация с обеспечением разрешений на перевозку в другие страны".

По словам президента Ассоциации международных перевозчиков Украины Леонида Костюченко (экс-министр инфраструктуры Украины в 1999-2001 гг.), уже 15-20 октября заканчиваются польские разрешения на грузовые перевозки.

"За девять месяцев не были проведено переговоров со странами, которые нас интересуют. Только Венгрия недавно дала 900 разрешений", - заявил он.

Костюченко также отметил, что отрасль планирует предложить государству ввести систему квотирования разрешений на перевозки с целью обеспечить прозрачность их распределения.

По словам главы профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины Владимира Вакуленко, теневой объем нелегальных перевозок составляет около 40 млрд грн в год с учетом перевозок такси, а бюджет недополучает около 15 млрд грн.

"Нерешенные проблемы будут рассматриваться на общегосударственном совещании. За эти годы мы уже наслушались обещаний. У нас осталось только одно - проведение общегосударственной забастовки, если после совещания не будет движения по решению наболевших вопросов", - подчеркнул он.

Председатель общественной организации "Украинская таксомоторная ассоциация" Андрей Антонюк в свою очередь подчеркнул, что в Украине остро стоит вопрос работы иностранных компаний на рынке такси.

"Сейчас написали законопроект под нелегальных перевозчиков: чтобы иностранные компании не платили налоги в Украине и не несли ответственности перед пассажирами и водителями, которые не смогут обратиться в украинские суды для защиты своих прав", - подчеркнул Антонюк

По его словам это не сделает рынок таксомоторных перевозок в Украине более безопасным.

Представители автодорожной отрасли также подчеркивают, что в Украине отсутствует нормативное урегулирование внедрения европейских норм допуска к рынку, кредитные программы для пополнения транспортного парка, а вопрос урегулирования оплаты за перевозку льготных категорий граждан решается слишком медленно.

Кроме того, автотранспортники настаивают на внедрении единого подхода к налогообложению транспортных перевозок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА