Выборы
18:57 09.09.2020

БДИПЧ ОБСЕ готово наблюдать за местными выборами в Украине – глава ЦИК

2 мин читать
БДИПЧ ОБСЕ готово наблюдать за местными выборами в Украине – глава ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Олег Диденко обсудил с представителями Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) вопросы безопасности организации наблюдения за местными выборами в Украине.

"Речь шла, в частности, о проблемах и рисках, которые могут возникнуть во время организации и проведения выборов и наблюдения за ними в территориальных громадах, которые находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей и расположены вблизи линии разграничения с временно оккупированными территориями", - сообщает пресс-служба ЦИК.

Встреча была организована с целью определения количества международных наблюдателей, которых необходимо направить для наблюдения за местными выборами, с учетом фактора безопасности. Отдельное внимание стороны уделили особенностям проведения местных выборов в условиях карантинных ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Представители оценочной миссии БДИПЧ ОБСЕ рассказали об определенном международном опыте организации выборов, а также наблюдения за ними в условиях карантина, который наблюдателям Бюро удалось обобщить по итогам избирательных процессов в Польше, Сербии, Северной Македонии и Черногории.

"Мы благодарны, что даже в непростых условиях, связанных с распространением болезни COVID-19, мировое сообщество, в частности, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, готовы присоединиться к официальному наблюдению за местными выборами в Украине. Для нас это очень важно. Ведь это позволит продемонстрировать миру нашу приверженность к демократическим ценностям и в очередной раз показать, что выборы в нашей стране проходят честно, открыто и справедливо. Поэтому ЦИК со своей стороны будет всесторонне способствовать и помогать всем официальным наблюдателям от иностранных государств и международных организаций, которые будут аккредитованы на местных выборах", - заявил Диденко по итогам встречи.

Как сообщалось, в Украине 5 сентября стартовал избирательный процесс местных выборов, назначенных на 25 октября 2020 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

Рада уволила Буглака с поста члена ЦИК – нардеп Железняк

Глава ЦИК РФ и двое российских политтехнологов заочно уведомлены о подозрении за организацию незаконных выборов в оккупированных районах

Глава ЦИК: Пребывание женщин более 90 дней за границей во время войны прерывает обязательный срок их проживания в Украине, необходимый для баллотирования на выборах

ЦИК не назначила довыборы в Раду после смерти нардепа Иванчука

Нардепы из "Евросолидарности" зарегистрировали постановление об отставке члена ЦИК Буглака

В комитете Рады планируют заслушать главу ЦИК по ситуации с Буглаком – Шуляк

ЦИК признала Локтионову избранной нардепом

Судебный запрет деятельности ОПЗЖ исключает возможность признать нардепом следующего в партийном списке кандидата после Плачковой – ЦИК

ЦИК РФ проголосовала за проведение «выборов» на оккупированных украинских территориях 10 сентября

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА