Выборы
19:46 14.08.2020

ЦИК назначила проведение выборов депутатов районных советов в 119 районах

2 мин читать
ЦИК назначила проведение выборов депутатов районных советов в 119 районах

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) на заседании в пятницу приняла решение о проведении 25 октября 2020 года первых выборов депутатов 119 районных советов.

"Решение принято Комиссией с целью обеспечения избирательных прав граждан, придерживаясь принципов и основ избирательного процесса, основываясь на принципе верховенства права", - сообщает пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что наличие оснований для назначения ЦИК выборов депутатов районных советов на новой территориальной основе указывается в письме Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения от 13 августа 2020 года.

В соответствующем письме, также обнародованном пресс-службой ЦИК, отмечается, что положение ст. 194 Избирательного кодекса Украины о существовании "решения о создании областных, районных советов" не может быть применено, поскольку не основывается ни на нормах Конституции Украины, ни на нормах закона о местном самоуправлении и других законов и содержится только в этом документе. В то же время в комитете пришли к выводу, что согласно с избирательным законодательством и с учетом положения ч. 9 ст. 194 Избирательного кодекса Украины органом, уполномоченным вносить обращение в ЦИК о назначении первых выборов депутатов районных советов, является Министерство развития громад и территорий Украины.

"14 августа 2020 года в Комиссию поступило письмо Министерства развития громад и территорий Украины, к которому добавлен, в частности, перечень районных советов", - сообщают в ЦИК.

Как сообщалось, 30 июля вступило в силу постановление Верховной Рады о назначении выборов в местные органы власти на воскресенье, 25 октября, текущего года. Предусмотрено, что 25 октября пройдут "очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов", кроме аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

8 августа ЦИК назначила на воскресенье, 25 октября 2020 года, 1441 первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов во всех 24 областях Украины.

Ранее, 17 июля, Верховная Рада приняла постановление №3650 "О создании и ликвидации районов", которым реформируется субрегиональный уровень административно-территориального устройства Украины и вместо существующих 490 районов создается 136 укрупненных. Документом устанавливается, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных громад, входящих в состав соответствующего района.

Глава ЦИК Олег Диденко заявил, что у комиссии возникли сомнения в наличии правовых оснований для назначения выборов районных советов, поскольку, несмотря на создание новых укрупненных районов, предусмотренного Избирательным кодексом решения о создании районных советов не существовало. Кроме того, действующее законодательство не определяет, какой именно орган уполномочен принять решение о создании районных советов и обратиться в ЦИК для назначения первых выборов депутатов райсоветов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Глава СБУ: псевдопобеда Путина на выборах – это очередные тома в материалах преступлений, совершенных РФ

На выборах в Европарламент будут выбирать следующее поколение политиков - евродепутат

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

Буданов: какой бы результат не написал ЦИК РФ – это фальшивка

Никакой легитимности в имитации российских выборов нет – Зеленский

Великобритания осудила псевдовыборы РФ на оккупированной территории Украины – заявление

США не признают результаты "выборов" РФ на оккупированных территориях Украины - Госдеп

Социологическая ассоциация Украины предостерегает от участия в избирательном процессе РФ на оккупированных территориях

Трамп выиграл первичные внутрипартийные выборы в 4 штатах – СМИ

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА