Выборы
19:09 20.04.2019

КС открыл производство по представлению 49 нардепов о соответствии Конституции закона о переименовании УПЦ (МП)

2 мин читать

Коллегия судей Конституционного суда Украины открыла конституционное производство по представлению 49 народных депутатов относительно конституционности закона Украины, обязывающего Украинскую православную церковь (Московского патриархата) в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

Как сообщается на сайте КС, речь идет о законе "О внесении изменения в статью 12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшим часть территории Украины" (от 20 декабря 2018 года №2662–VІІІ).

"Осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании Палаты суда", - сказано на сайте Конституционного суда.

Как сообщалось, 18 января 2019 года нардепы от "Оппоблока" и ряд внефракционных парламентариев подали в КС представление о соответствии Конституции закона о переименовании УПЦ (МП). Конституционное представление подписали 49 народных депутатов, в основном от фракции "Оппозиционный блок" (в том числе ее глава Вадим Новинский), а также от группы "Видродження" (Антон Киссе, Андрей Шипко) и внефракционные (Владимир Литвин, исключенный из "Оппоблока" Юрий Бойко).

В тексте конституционного представления, опубликованном на сайте КС, нардепы, в частности, просят открыть конституционное производство о соответствии Основному закону данного закона о переименовании УПЦ (МП), признать этот закон неконституционным.

21 января министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что подача депутатского представления в Конституционный суд относительно конституционности закона, обязывающего УПЦ (МП) в своем названии указывать принадлежность к РПЦ, не останавливает действие данного закона.

Верховная Рада приняла этот закон 20 декабря 2018 года.

Документ предусматривает, что религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, совершившем военную агрессию против Украины и временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны. Такая религиозная организация в Украине будет обязана в своем уставном названии полностью указывать название той организации, частью которой она является, и центр которой находится за пределами Украины, с допустимым добавлением слов "в Украине".

В УПЦ (МП) обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить право вето к данному закону, поскольку считают "закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами.

П.Порошенко подписал закон 22 декабря.

27 декабря закон вступил в силу. Теперь центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере религии, должен провести религиоведческую экспертизу зарегистрированных уставов религиозных организаций. Если будут установлены обстоятельства, регулируемые данным законом, этот госорган обязан через официальное издание "Урядовый курьер" проинформировать о них соответствующую религиозную организацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Украина увеличила производство дронов, поражающих цели за 1000 км – Федоров

В ФРГ готовы возобновить производство ракет Taurus

Украина способна изготавливать до 2 млн дронов в год при поддержке Запада – Федоров

На фоне войны в Украине Финляндия увеличила производство боеприпасов в пять раз – СМИ

Украина провела крупное испытание роботизированных наземных платформ

Не менее трех оборонных компаний Франции планируют развернуть производство в Украине - глава Минобороны

Производство боеприпасов в РФ в ближайший год, скорее всего, достигнет пика из-за ограниченности производственных мощностей – британская разведка

ЗЗФ намерен простаивать и в марте – СЕО

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА