Выборы
11:27 05.02.2019

Тимошенко и украинские журналисты подписали "Декларацию в защиту свободы слова"

2 мин читать
Тимошенко и украинские журналисты подписали "Декларацию в защиту свободы слова"

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подписала "Декларацию в защиту свободы слова", которую разработал Национальный союз журналистов.

"Я как лидер партии и кандидат в президенты Украины считаю, что настоящая свобода слова - без притеснений, манипуляций, зависимости СМИ от клановых образований. Это тот воздух, которым вообще дышит демократия. И когда мы дышим свободой слова как воздухом, мы порой не замечаем , как это важно. и если этот кислород перекрывают, начинают манипулировать СМИ и журналистами, тогда погибает демократия", - подчеркнула она во время подписания документа в Верховной Раде во вторник, сообщают в пресс-службе партии.

По ее мнению, сегодня важно "взять на себя обязательства, которые необходимы для того, чтобы свобода слова в Украине как главная организация демократии жила, чтобы ее не втаптывали политики, в том числе и действующая власть в систему своих интересов и технологий".

Она заверила, что команда "Батькивщины" всегда будет стоять на защите журналистов, их жизни, безопасности, их права говорить правду. Однако, по словам Ю.Тимошенко, обязательства являются двусторонними.

"С одной стороны, мы берем обязательства дать полную и безоговорочную свободу журналистам высказывать свои мысли и честно информировать людей о происходящем. А с другой стороны, мы хотим правды, чести и неподкупности. Я с удовольствием подписываю эту Декларацию и надеюсь, что мы будем двигаться только путем укрепления свободы слова", - сказала лидер "Батькивщины".

Со своей стороны председатель НСЖУ Сергей Томиленко выразил обеспокоенность угрозами для свободы слова и чрезвычайным положением в вопросе физической агрессии в отношении журналистов.

"Мы считаем, что системной является безнаказанность за атаки на журналистов. Поэтому призываем политиков встать на защиту журналистов. Мы хотели бы создать коалицию здоровых сил в стране, которые станут на защиту свободы слова, которая является базовой ценностью и которая обеспечивает демократию в стране", - подчеркнул он.

Председатель НСЖУ поздравил Ю.Тимошенко с подписанием Декларации и выразил надежду, что такое сотрудничество даст "импульс политикам уважать журналистов, не делить представителей медиа на "таких" и "не таких", не генерировать какие-то законодательные изменения относительно деятельности журналистов и СМИ без консультаций с журналистским сообществом".

Как известно, накануне выборов президента Украины, Национальный союз журналистов призвал кандидатов взять на себя добровольные обязательства гарантировать свободу слова, ее дальнейшее утверждение и развитие в соответствии с мировыми стандартами.

"Декларация в защиту свободы слова" является документом, наработанным головой НСЖУ С.Томиленком в консультациях с украинскими журналистами и экспертами Международной федерации журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Экс-заместитель главы Офиса президента Тимошенко назначен советником министра обороны

Зеленский обсудил с президентом "Радио Свобода" работу журналистов в Украине в условиях войны и возвращение пленных

Упрощение доступа журналистов к передовой увеличит количество востребованных среди украинцев новостей с фронта - Карандеев

Залужный одобрил изменения в аккредитации журналистов во время военного положения

Руководитель ГСУ Нацполиции: Установим, были ли преступления против журналистов заказными и причастны ли к этому правоохранители

Ситуация с давлением на журналистов и бизнес требует немедленного вмешательства президента, считает Порошенко

СБУ должна расследовать факт тайной видеозаписи независимых журналистов – Зеленский

Давление на журналистов недопустимо

Сотрудники немецкого телеканала ZDF были в харьковской гостинице Kharkiv Palace, куда в субботу попала российская ракета

Комитет по свободе слова подготовит постановление об обращении Рады к мировому сообществу для освобождения украинских журналистов из российского плена

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА