Выборы
07:21 31.01.2019

Гелетей призвал Гриценко извиниться за неправдивые высказывания о нем

4 мин читать
Гелетей призвал Гриценко извиниться за неправдивые высказывания о нем

Начальник Управления госохраны (УГО) Украины Валерий Гелетей призвал кандидата в президенты, лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко извиниться за распространение неправдивой и искаженной информации касательно своей карьеры в МВД, а также деятельности на должностях начальника УГО и министра обороны страны в 2014 году.

"Рецепт грязного пиара от кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко прост - врать больше. Скорее всего, низкие предвыборные рейтинги заставляют вас, господин Гриценко, искажать факты, выдавая черное за белое… Зайдите в гости извиниться за свои слова…", - написал он на своей странице в соцсети Фейсбук в среду вечером, обращаясь к политику.

В частности, В.Гелетей опроверг слова А.Гриценко о том, что работал в Управлении по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) МВД, где был замешан в коррупции и покрывании криминалитета.

"Мне все равно, что вы приписали мне работу в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями или в прокуратуре, какое-то "крышевание" и прочую чепуху, которая не соответствует действительности…", - написал начальник УГО.

При этом он напомнил, что в органах внутренних дел в основном работал в подразделениях по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и Управления уголовного розыска (УГРО).

"Большую часть своей жизни я работал и возглавлял подразделения по борьбе с организованными бандформированиями и подразделения криминальной разведки, и именно этот опыт был крайне необходим для борьбы с террористическими и бандитскими группировками в районе боевых действий (на Донбассе – ИФ) в 2014 году", - подчеркнул В.Гелетей.

В этом контексте он отметил, что после назначения начальником УГО в 2014 году сведенные подразделения Управления госохраны "одними из первых направились в зону боевых действий" на Донбассе, где провели ряд успешных боевых операций и обеспечивали контрснайперское прикрытие для подразделений ВСУ.

"На момент моего назначения на должность министра обороны Украины большая часть Донецкой и Луганской областей уже были захвачены спецслужбами врага и предателями", - добавил В.Гелетей.

В интервью Дмитрию Гордону, размещенному на канале журналиста в Youtube 29 января, А.Гриценко прокомментировал назначение В.Гелетея министром обороны Украины в 2014 году и его деятельность на этом посту.

"Откуда взялся Гелетей? Он ни дня не служил в армии. Вырос в УБОП и УБЭП в начале 90-х, когда здесь были Кисели, Прыщи, которые крышевали рынки и заносили в подразделения, где он сидел. Сплошное взяточничество и крышевание. Затем прокуратура. А затем за полтора года от полковника до генерал-полковника при (третьем президенте Украины Викторе – ИФ) Ющенко, в УГО. И становится министром обороны", - сказал политик.

Давая оценку В.Гелетею как министру обороны страны, А.Гриценко сказал: "Гелетея проехали очень быстро, и слава богу. Когда министр обороны делает публичное заявление о знамени победы в Севастополе, а после этого ничего нет… Или: "Господин президент, мы взяли Славянск!" И тут же сдают город-миллионник Донецк… Все это рассыпается, это видно любому профессионалу".

В.Гелетей в 1985-1987гг проходил службу армии в погранвойсках. С 1988 по 2006 годы работал в МВД на различных должностях в подразделениях Управления уголовного розыска (УГРО) и Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

В мае 2007 года указом президента В.Ющенко был назначен на должность начальника Управления госохраны. В 2008году В.Гелетею было присвоено воинское звание генерал-полковника. В 2009году он был уволен с этой должности.

3 марта 2014год в то время и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов назначил В.Гелетея начальником УГО. Через четыре месяца, 3 июля, Верховная Рада по представлению новоизбранного президента Петра Порошенко назначила В.Гелетея министром обороны Украины.

12 октября того же года президент принял отставку В.Гелетея с поста главы Минобороны, что через два дня поддержала и Верховная Рада.

Уже на следующий день, 15 октября, П.Порошенко сообщил, что назначил В.Гелетея начальником Управления госохраны Украины.

Как сообщалось, в этом же интервью Дмитрию Гордону А.Гриценко говорил, что не прятал своего сына Алексея Гриценко от службы в зоне АТО в 2014 году, как это сделали "Порошенко, или Луценко, или Пашинский, или Турчинов".

30 января генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отреагировал на слова политика, заявив, что дает ему сутки на извинения. В тот же день А.Гриценко принес свои извинения сыну генпрокурора, но добавил, что не намерен извиняться перед самим Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Официальное заявление Young Business Club по поводу инцидента на форуме молодых предпринимателей 26 октября

Amnesty International сожалеет о "причинённой боли" из-за их отчета

Путин в разговоре с израильским премьером Беннетом извинился за слова главы МИД РФ Лаврова о "еврейской крови Гитлера"

Джонсон извинился за вечеринки на Даунинг-стрит

Джонсон извинился за посещение вечеринки во время локдауна в 2020 году

Глава правления Укрэксимбанка извинился за нападение на журналистов программы "Схемы"

Партия "Национальный корпус" заявила о принесенных извинениях перед пострадавшим во время акции под ОП фотокорреспондентом

Словацкий премьер извинился перед Украиной за неуместные высказывания по поводу Закарпатья

Глава МИД Словакии извинился перед Украиной за "неуместные высказывания" премьер-министра

Гриценко заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на будущих президентских и парламентских выборах

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА