Интерфакс-Украина
13:47 29.01.2026

США и Украине не хватает четкого видения гарантий безопасности - глава евроинтеграционного комитета Рады

2 мин читать
США и Украине не хватает четкого видения гарантий безопасности - глава евроинтеграционного комитета Рады

Вашингтон и Киев не имеют реального понимания относительно гарантий безопасности для Украины, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская солидарность").

"Мы с коллегами из U4U (United for Ukraine) - неформальной сети парламентариев из разных стран ЕС и Европарламента, которые с 2022 года поддерживают Украину, осуществили уже далеко не первый адвокационный визит. Последний был в Вашингтоне и Чикаго вместе с коллегами из Литвы, Польши, Финляндии, Швеции, Германии и Испании. Наши встречи в Вашингтоне с конгрессменами и сенаторами, в Белом доме, аналитических центрах, к сожалению, говорят о том, что реальных обсуждений и реального понимания того, как могут выглядеть гарантии безопасности для Украины, нет в Конгрессе, так же, как и в украинском парламенте", - рассказала Климпуш-Цинцадзе агентству "Интерфакс-Украина".

По словам народного депутата, на сегодня точно понятно, что США не рассматривают размещение своих войск в Украине или какое-либо другое радикальное вмешательство как гарантию безопасности и "поэтому довольно сложно говорить о том, что президент считает 100-процентно согласованным двусторонним планом гарантий безопасности со стороны США".

Климпуш-Цинцадзе отметила, что если речь идет о мониторинге Соединенными Штатами условной линии разграничения, или предоставлении США доступа Украине к разведывательной информации, или продаже оружия для Украины – "это, конечно, очень важные элементы нашей способности защищаться, но это точно не является гарантией нашей безопасности". Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что хотелось бы надеяться, что речь идет о чем-то более мощном, более действенном, что действительно может стать сдерживающим фактором для будущих российских атак.

"Но вся эта конструкция и переговорные треки выглядят достаточно сюрреалистичными с точки зрения того, что в первую очередь мы должны добиться режима прекращения огня, а потом уже проводить переговоры. Это понимают отдельные наши собеседники в США, но это единичные голоса. Рассчитывать в ближайшее время на какие-то изменения в политике США в этом вопросе не приходится. Тем более, что заинтересованность американских визави в "более продуктивных отношениях с Россией" тоже звучала на отдельных встречах в США", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

В то же время глава комитета подчеркнула, что вместе с тем есть много сред и личностей, которые готовы включиться в адвокацию давления на Россию в виде санкций и дополнительной помощи Украине.

"Именно об этом мы вели разговор с общинами диаспоры из центральноевропейских стран, в частности с литовской и польской общиной, которые готовы взаимодействовать с украинцами, которые в Чикаго достаточно организованы и нацелены на дальнейшую работу по поддержке Украины", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти четыре сотни многоэтажек в Киеве все еще без отопления – Кличко

Один человек погиб, еще двое пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области в течение суток - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 902 вражеские цели

Защитники Украины в ночь на 30 января уничтожили или подавили 80 из 112 средств воздушного нападения россиян

Генштаб зафиксировал за сутки 279 боевых столкновений

Эстония внесла на рассмотрение ЕС предложение запретить въезд россиянам-участникам войны против Украины - СМИ

30 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли за сутки 1310 военнослужащих - Генштаб

Газоснабжение 17 населенных пунктов в Закарпатской области под угрозой из-за аварийного состояния газопровода – ОГА

Враг оккупировал Злагоду в Днепропетровской области и продвинулся вблизи Грабовского в Сумской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА