Интерфакс-Украина
17:45 16.01.2026

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

1 мин читать
Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро
Фото: Министерство развития общин и территорий Украины

Верховная Рада в четверг ратифицировала два грантовых соглашения на сумму EUR38,5 млн между правительствами Украины и Италии о программе восстановления и сохранения культурного наследия Одесского региона и модернизации оросительных систем в регионе, сообщает пресс-служба Министерства развития громад и территорий Украины.

"Над этими двумя грантовыми соглашениями команда Министерства работала последние 9 месяцев. Вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кулеба подписал их с вице-премьером Италии Антонио Таяни в Риме на Конференции по восстановлению Украины. Это первые такие соглашения с Италией за время независимости Украины. И что очень важно — это безвозвратная грантовая помощь со стороны Италии", — отметила первая заместительница министра развития громад и территорий Украины Алена Шкрум.

Основной целью проекта "Восстановление и сохранение культурного наследия Одесского региона" с общим бюджетом EUR32,5 млн является сохранение ключевых культурных объектов Одессы и популяризация культурного наследия Украины на международном уровне. Им предусмотрено восстановление шести знаковых культурных объектов региона, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: Одесский художественный музей, Одесский музей западного и восточного искусства, Одесская областная филармония, Одесский литературный музей, административные здания на ул. Ришельевская, 4 и ул. Приморская, 6.

Второе соглашение направлено на восстановление инфраструктуры и агросектора, оно предусматривает инвестирование EUR6 млн в модернизацию оросительных систем Одесской области, в частности, реконструкцию Татарбунарской и Килийской оросительных систем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

Электричество в Киеве подают в первую очередь на нужды критической инфраструктуры - мэр

Лондон хочет увидеть признаки стремления Москвы к миру, прежде чем прибегать к дипломатическим действиям в отношении Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА