Зеленский рассчитывает на усиление дипломатического давления на Россию для завершения войны
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на усиление дипломатического давления на Россию для завершения ее войны против Украины.
В ежедневном обращении Зеленский сообщил, что ожидает полный подробный доклад всей переговорной команды и фактически каждый день мы продолжаем общение с американской стороной. "Сегодня Рустам Умеров снова был на контакте с американскими партнерами. Это наша стратегическая задача. Диалог с Америкой должен быть на 100% конструктивным. Украина никогда не была и не будет препятствием для дипломатии. Наша эффективность в работе с партнерами всегда на самом высоком уровне. Так будет и в дальнейшем", - подчеркнул Зеленский.
По его словам, только Россия является источником этой войны, причиной затягивания войны и заслуживает всех ударов и давления в ответ за все, что она делает против жизни и людей, против дипломатов, против партнеров.
"Мы внимательно отслеживаем и фиксируем все попытки россиян сломать наши отношения с партнерами. Видим, каких лоббистов Москва привлекает, через кого пытается действовать, какие внутренние операции в Украине и Европе пытается запускать«, - сказал Зеленский, подчеркнув, что »наше противодействие будет ощутимо и по линии спецслужб, и по линии нашего развития, и политическим сотрудничеством с партнерами, и, в частности, санкциями".
Президент отметил важность того, что возобновлено движение в Конгрессе Соединенных Штатов Америки «в направлении более жестких санкций против России, против российской нефти. Это действительно может сработать», - сказал президент.