Интерфакс-Украина
01:52 16.12.2025

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

1 мин читать

Украина не планирует отдавать контроль над Донбассом, а любые форматы урегулирования конфликта могут включать экономические зоны, но не предусматривают признание Донбасса российским.

По его словам, американские партнеры предлагают создать свободную экономическую зону на оккупированных территориях, но это не означает передачу их под контроль России. "Я еще раз подчеркну - свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ. Это важные для меня черты любого формата Донбасса", - подчеркнул президент.

В то же время Зеленский подчеркнул, что Украина не признает Донбасс российским ни де-юре, ни де-факто: "Ни де-юре, ни де-факто мы признавать Донбасс российским не будем, ту часть, которая временно оккупирована. Но, тем не менее, мы проговорим вопрос по территории. Вы знаете, что он один из ключевых, в этом вопросе у нас пока что консенсуса нет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Норвегии прибыл в Киев

СБУ: Разоблачена группировка, готовившая продажу одной из крупнейших партий "трофейного" оружия за время войны

Ключевой этап восстановления электроснабжения в Киеве и области завершен - заместитель главы Минэнерго

Аудит ЕК подтвердил соответствие украинской системы госконтроля за пестицидами и ветпрепаратами требованиям ЕС

Петиция по контролю над пребыванием бездомных в общественном транспорте в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Минкультуры внесло 11 россиян в список лиц, угрожающих национальной безопасности, в 2025 году

В Раде зарегистрирован законопроект о продлении военного положения

Атака РФ оставила без света 33,5 тыс. семей Одесской области – ДТЭК

Зеленский предлагает Раде продлить срок всеобщей мобилизации

У министра культуры Бережной 1 штатный советник, 3 - на общественных началах и 1 помощница

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА