Интерфакс-Украина
15:03 15.12.2025

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

3 мин читать
Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) считает необходимым доработать законопроект №14245 по повышению эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья в связи с системными рисками, которые могут негативно сказаться на бизнесе.

Согласно публикации на сайте ассоциации, документ предусматривает введение обязанности первоочередного использования табачного сырья украинского происхождения, что ограничивает свободу выбора поставщиков, создает преференции отдельным участникам рынка и противоречит принципам рыночной экономики. В связи с этим, отмечают в ассоциации, существует риск искусственного завышения цен на сырье и роста себестоимости готовой продукции. Также имеется юридическая неопределенность.

"Понятие "первоочередного использования" не имеет четкого определения и может трактоваться как фактическая обязанность использовать 100% сырья украинского происхождения независимо от его качества или доступных объемов", - пояснили в организации.

Кроме того, в ЕБА считают, что положения законопроекта противоречат статье 42 Конституции Украины относительно защиты конкуренции, а также нормам закона Украины "О защите экономической конкуренции" в части запрета антиконкурентных действий органов власти и создания дискриминационных условий для субъектов хозяйствования, а сам законопроект не учитывает климатических рисков (засухи, наводнения, заморозки), форс-мажорных обстоятельств в условиях военного положения, специфики выращивания и качества табачного сырья, необходимого для промышленного производства.

В ЕБА добавили, что предложенные нормы не соответствуют соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, положениям ГАТТ 1994 и соглашению TRIMs ВТО, которые запрещают установление требований по обязательному использованию отечественного сырья как условия производства. Также на сегодняшний день отсутствует подтвержденная информация о возможности стабильного обеспечения четких стандартов качества, как у международных производителей (содержание никотина, влажность, вкусовые характеристики, показатели горения), за счет отечественного сырья.

Как отметили в бизнес-ассоциации, законопроект предлагает ввести дополнительную систему контроля и прослеживаемости табачного сырья (маркировка, GPS-трекинг, расширение "еАкциза", новые реестры), несмотря на уже предусмотренные эффективные механизмы контроля со стороны Госпогранслужбы, включая видеонаблюдение, отчетность и контрольные посты. Подобное нововведение увеличит операционные расходы бизнеса, не имеет определенных источников финансирования, создает риски для непрерывности производства.

"В случае принятия законопроекта в предложенной редакции существует риск: сокращения внутреннего производства табачных изделий; потери рабочих мест; уменьшения налоговых поступлений; переориентации рынка на импорт готовой продукции. ЕБА не поддерживает законопроект №14245 в действующей редакции и призывает к его доработке с учетом позиции бизнеса, принципов конкурентной экономики и международных обязательств Украины", - резюмировали в организации.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, целью законопроекта №14245 является создание целостного правового механизма электронной прослеживаемости табачного сырья в рамках единой государственной электронной системы оборота подакцизных товаров ("еАкциз"): от выращивания и урожая до упаковки, перемещения, использования в производстве табачных изделий и дальнейшей реализации легальной продукции.

Он предусматривает расширение функционала системы "еАкциз" на табачное сырье для формирования уникальных идентификаторов (электронных марок) и учета его движения от введения в оборот до использования; введение обязательной маркировки каждой единицы упаковки сырья электронными марками с уникальным кодом DataMatrix; расширение круга экономических операторов, которые обязаны регистрироваться в системе; создание Единого реестра производителей табачного сырья с подробными данными о выращивании, площади и урожайности.

Законопроект также ужесточает требования к субъектам хозяйствования, которые выращивают табак (в частности, относительно технологического цикла, мест хранения с видеонаблюдением и весового контроля), и вводит систему дистанционного контроля перемещения сырья с использованием GPS-трекеров на транспорте. Важным элементом является закрепление правовой базы для приоритетного использования табачного сырья украинского происхождения производителями табачных изделий, что должно способствовать импортозамещению и развитию производства "Сделано в Украине". Целью всех этих мер являются усиление налогового и правоохранительного контроля, предотвращение злоупотреблений (путем разграничения товарного и бытового выращивания) и обеспечение прозрачного электронного учета отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА