Интерфакс-Украина
15:45 11.12.2025

СБУ сорвала попытку подрыва украинского воина во время фиктивного "свидания"

2 мин читать
СБУ сорвала попытку подрыва украинского воина во время фиктивного "свидания"

Контрразведка Службы безопасности Украины сообщила о разоблачении жителя Чернигова, который готовил подрыв воина Вооруженных сил Украины с помощью самодельной бомбы.

"Как установило расследование, фигурант должен был изготовить взрывчатку и заложить ее возле многоквартирного дома, куда должен был прибыть военный. Чтобы заманить украинского защитника на место запланированного теракта, фсб создала на сайте знакомств фейковый аккаунт девушки, которая затем пригласила его "на свидание", - говорится в сообщении в телеграм-канале в четверг.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили вражеский замысел, нейтрализовали взрывчатку и тем самым спасли воина ВСУ.

"По материалам дела, подготовкой теракта занимался 35-летний местный дезертир, который попал в поле зрения фсб, когда искал "легкие заработки" в телеграм-каналах", - отмечается в сообщении.

После вербовки агент по инструкции куратора должен был изготовить самодельное взрывное устройство (СВУ) и снарядить его мобильным телефоном для дистанционной активации.

Также фигурант разместил на месте запланированного теракта скрытую мини-камеру с удаленным доступом для ФСБ. Таким образом оккупанты надеялись отследить прибытие военного на "локацию" и подорвать его.

Во время обысков у фигуранта были изъяты спрятанные в рюкзак компоненты для изготовления СВУ и смартфон, с которого он контактировал с российским спецслужбистом.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к преступлению.

ПОСЛЕДНЕЕ

Укрзализныця сообщила о задержках и изменениях в расписании движения поездов из Одессы вследствие отсутствия энергоснабжения

Российский дрон попал в многоэтажку в Сумах, предварительно без пострадавших - и.о. мэра

Минсельхоз США уменьшил прогноз экспорта зерна из Украины на 2,6 млн тонн

Силы обороны отбили с начала суток 146 вражеских атак - Генштаб

Разведка Минобороны Великобритании опровергает заявления российского командования об успехах на фронте

Зеленский анонсировал встречу с представителями Трампа в Берлине по политической договоренности об окончании войны

Гетманцев о смене состава НКЦБФР: Думаю, что это вопрос ближайших недель

Украина заняла 2 место на "Детском Евровидении-2025"

"Укрэнерго" анонсировала отключения в воскресенье по почасовым графикам и ограничения для промышленности

Часть энергооборудования уже направляется на объекты для восстановления энергоснабжения в Одесской и Николаевской областях после атак РФ - заместитель главы Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА