Интерфакс-Украина
20:06 09.12.2025

Правительство разрешило компаниям с государственной долей более 50% импортировать электроэнергию

1 мин читать
Правительство разрешило компаниям с государственной долей более 50% импортировать электроэнергию

Кабинет министров Украины разрешил компаниям с государственной долей более 50% импортировать электроэнергию, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"Правительство дает разрешение на импорт электроэнергии государственным компаниям и компаниям с долей государственной собственности 50% и более", - написала она в телергам-канале во вторник вечером.

Свириденко отметила, что это уменьшит нагрузку на энергосистему Украины и стабилизирует нагрузку в пиковые часы. "Импорт будет происходить по согласованию с "Укрэнерго", - уточнила премьер-министр.

Как сообщалось, правительство своим решением 9 декабря поручило в условиях постоянных атак РФ на энергосистему и связанного с этим дефицита электроэнергии пересмотреть списки запрещенных к отключениям электроэнергии предприятий, государственному и коммунальному сектору принять существенные меры по экономии электроэнергии, обеспечить работу распределенной генерации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Виткофф назвал переговоры в Абу-Даби очень конструктивными и анонсировал их продолжение на следующей неделе

Более 160 бригад работают над восстановлением тепла в Киеве, в Чернигове без электроснабжения оставалось более 400 тыс. потребителей

Россия и Украина вели часть переговоров в Абу-Даби без участия США - СМИ

Более 800 тыс. абонентов в Киеве остались без света из-за массированной атаки РФ - Шмыгаль

Стармер и Трамп обсудили необходимость постоянного прекращения огня в Украине

Трамп предупредил Канаду о риске 100% пошлины в случае торгового соглашения с Китаем

"Укрэнерго" в воскресенье будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

В Киеве взрывотехники обезвредили неразорвавшуюся часть баллистической ракеты – полиция

В больнице скончалась пострадавшая в результате удара БПЛА 23 января – Синегубов

Переговоры в Абу-Даби продолжатся 1 февраля – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА