Интерфакс-Украина
16:23 08.12.2025

Омбудсмен: Российские спецслужбы хотят расшатать ситуацию внутри Украины "мирными протестами"

2 мин читать
Омбудсмен: Российские спецслужбы хотят расшатать ситуацию внутри Украины "мирными протестами"

Российские спецслужбы намерены расшатать ситуацию внутри Украины под видом якобы "мирных протестов" в крупных городах юга и востока - Одессе, Днепре, Харькове, Николаеве, а также в Киеве; могут привлекать к ним женщин, в том числе матерей военнослужащих - пленных и/или пропавших без вести, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Российские спецслужбы планируют расшатать ситуацию внутри Украины под видом якобы "мирных протестов". По имеющейся информации, вражеские спецслужбы могут готовить ряд протестных акций в крупных городах юга и востока - Одессе, Днепре, Харькове, Николаеве, а также в Киеве", - написал он в телеграм-канале в понедельник.

По его словам, РФ стремится "использовать человеческую боль и уязвимость: на материальной основе планируют привлекать преимущественно женщин, в том числе матерей наших военнослужащих - пленных и/или пропавших без вести. Враг рассчитывает, что именно это создаст нужный эмоциональный фон, обеспечит медийность и спровоцирует общественный резонанс".

"По замыслу России, эти меры должны стать инструментом дестабилизации внутриполитической ситуации и создания давления на украинское военно-политическое руководство - особенно на фоне активных консультаций Украины и США об условиях прекращения войны", - подчеркнул омбудсмен.

"Мы должны четко осознавать: Россия и в дальнейшем будет пытаться бить по самому чувствительному - доверию, единству, семьям наших Защитников и Защитниц. Именно поэтому важно сохранять бдительность и не позволить врагу использовать человеческую трагедию как инструмент информационной войны против Украины", - добавил Лубинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл в Канаду

Количество пострадавших в результате ракетно-дроновой атаки на Киев возросло до 32 - Кличко

Ледовая арена в Белой Церкви повреждена в результате вражеской ракетно-дроновой атаки - НОК

Зеленский на пути к Трампу в США остановится в Канаде для разговора с Карни и лидерами Европы

УГО утверждает, что действовало в соответствии с действующим законодательством в отношении сотрудников НАБУ

Кабмин снял запрет на добровольные маркетинговые услуги аптекам

В Киеве и области без света остаются более 0,5 млн потребителей - глава Минэнерго

Система "э-ТТН" отныне доступна в Украине - заместитель министра

РФ дронами атаковала газодобычу и одну из ТЭЦ "Нафтогаза" - Корецкий

В Киеве из-за атаки врага повреждены более 10 жилых многоэтажек, в Днепровском районе ведется демонтаж аварийных конструкций - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА