Интерфакс-Украина
11:02 23.10.2025

Свириденко: Надеюсь, что тенденция увеличения количества женщин в правительстве будет набирать обороты

1 мин читать
Свириденко: Надеюсь, что тенденция увеличения количества женщин в правительстве будет набирать обороты
Фото: Александр Зубко

Премьер-министр Юлия Свириденко надеется, что тенденция увеличения количества женщин в украинском правительстве будет набирать обороты.

"В правительстве становится все больше женщин. Мы позавчера проголосовали за нового вице-премьера - министра культуры. У нас министра культуры - женщины не было с 2005 года. Так же, как когда-то не было женщины на должности министра экономики. Поэтому, я считаю, что тенденция положительная, и надеюсь, что она будет только набирать обороты", - сказала Свириденко на Украинском женском конгрессе-2025 в Киеве в четверг.

Она подчеркнула, что хочет, чтобы было больше женщин в процессе принятия государственных решений и больше женщин в украинском правительстве.

В сегодняшнем составе Кабинета министров четыре должности из 17 занимают женщины, а именно: премьер Юлия Свириденко, вице-премьер-министр по гуманитарной политике Украины - министр культуры Украины Татьяна Бережная, министр энергетики Украины Светлана Гринчук и министр по делам ветеранов Наталья Калмыкова.

До Бережной последней женщиной во главе Министерства культуры была Оксана Билозир с мая по октябрь 2005 года.

Что касается должности министра экономики, то Свириденко стала первой женщиной на этой должности во времена независимой Украины (ноябрь 2021 - июль 2025).

В то же время до Свириденко должность премьера дважды занимала Юлия Тимошенко (январь - сентябрь 2005, декабрь 2007 - март 2010).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В двух районах Николаева пропал свет после атаки РФ

Командир 125-й бригады Третьего армейского корпуса отправил офицеров на Купянское направление

В ЦПД опровергли возможность российского десанта в Одесскую область и назвали это вражескими вбросами

Зеленский-Путину: Украина не позволит контролировать потенциальные президентские выборы в стране

Гражданский пострадал в результате удара российского дрона по автомобилю в Харьковской области

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии, Трамп пояснил причину

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Гегсет объявил о начале операции "Удар Ястреба" в Сирии

Ситуация в энергосистеме Украины из-за ударов находится в худшем состоянии как минимум с сентября 2024г - МАГАТЭ

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА