Интерфакс-Украина
10:18 20.10.2025

Энергетические компании США хотят выйти на украинский рынок - Зеленский

2 мин читать
Энергетические компании США хотят выйти на украинский рынок - Зеленский

Американцы вытесняют российский газ из Европы, в этом помогла Украина, энергетические компании США хотят выйти и на украинский рынок, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Американцы все равно полностью вытеснят российский газ из Европы. Мы должны понять - несмотря на те или иные договоренности и т.д. - Россия Европу проиграла американцам. Безусловно, Украина помогла. Американские энергетические компании хотят выйти на украинский рынок", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в воскресенье.

Он привел пример двустороннего газового проекта с США: "как вариант, ставить LNG-терминал в Одессе, но здесь надо договариваться с Турцией, чтобы Босфор работал для этого".

По его словам, Украина презентовала этот газовый проект и в Белом доме, и американским компаниям.

Второй проект, по словам Зеленского - это атомная энергетика.

"Есть 15 блоков (энергетических блоков на украинских атомных электростанциях - ИФ-У). С шестью надо решать, они временно оккупированы, но у нас есть договоренность с Westinghouse. И есть финансовый ресурс, который намерен заходить в этот проект с Соединенными Штатами. Мы можем построить дополнительные 9 блоков в Украине, если будем сотрудничать с американцами", - сообщил президент.

В то же время, у США есть большой интерес по нефти.

"У нас есть труба Одесса-Броды. И США хотят, чтобы российский газ - ноль, и российская нефть - ноль", - пояснил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА