Интерфакс-Украина
11:59 18.05.2025

Зеленский в День памяти жертв репрессий: Крым, как и вся Украина, должен быть свободным

1 мин читать
Зеленский в День памяти жертв репрессий: Крым, как и вся Украина, должен быть свободным
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/

День памяти жертв политических репрессий и годовщина депортации крымских татар напоминает, почему любые жестокие империи заслуживают падения, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"81 год назад советская власть начала депортацию крымскотатарского народа. Целый народ выгнали с родной земли и бросили в дорогу, которая стала смертным приговором для тысяч и тысяч людей, для многих семей. По меньшей мере треть крымскотатарского народа была потеряна из-за болезней, голода, истощения и издевательств. Трагедия, которая стала возможной из-за преступной тоталитарной системы и безнаказанности вождей в Москве. Трагедия, которая никогда не должна была бы повториться. Но произошла еще одна российская оккупация Крыма в 2014 году, и теперь снова тысячи семей, к сожалению, разделены. Опять надо бороться за свободу и собственный дом", - отметил Зеленский в сообщении в телеграм-канале.

Украина чтит память всех жертв депортации, этого геноцида крымскотатарского народа, подчеркнул президент.

"Помним, как важно, что народ смог вернуться домой. Работаем, чтобы защитить наше независимое государство, всех наших людей, всю нашу землю. Крым, как и вся Украина, должен быть свободным. Империи всегда падают", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА