17:28 19.02.2021

У более 60% украинцев семейное финансовое положение существенно ухудшилось из-за повышения тарифов на жилкомуслуги – опрос КМИС и СОЦИС

2 мин читать

Киев. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – У 61,5% семейное финансовое положение существенно ухудшилось из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Таковы результаты общенационального исследования, совместно проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и центром "Социс" 11-16 февраля 2021 года и представленного на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, прежде всего цены на газ и отопление, у 61,5% населения семейное финансовое положение существенно ухудшилось, 26,7% отметили, что ухудшилось несущественно, у 10,3% опрошенных повышение тарифов не сказалось на финансовом положении.

Согласно данным опроса, 42,1% украинцев заявляют, что денег в их семье хватает только на проживание. В тоже время, 29,6% респондентов отметили, что средств хватает только на продукты питания, а 24,5% хватает на всё необходимое, 2,7% заявили, что живут в полном достатке.

Что касается языкового вопроса в быту, то 52,7% респондентов ответили, что разговаривают дома преимущественно на украинском, 23,5% - на русском, 22,5% - как на украинском, так и на русском и лишь 1,2% ответили, что используют другой язык общения.

Также 48,6% украинцев назвали нарушением закона получение двойного гражданства, 27,8% респондентов не против получения двойного гражданства любой страны, включая Россию, 17,4% поддержали идею о получении двойного гражданства стран Европейского Союза, США и Канады, но с запретом иметь двойное гражданство с Россией, 5,8% опрошенных не смогли ответить.

Социологическое исследование проводилось центрами "Социс" и КМИС по всей территории Украины, кроме оккупированных территорий АР Крым, части Донецкой и Луганской областей методом телефонного интервью CATI. Было опрошено 3000 респондентов.

Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки составляет +/- 1,8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА