Выборы
15:40 07.11.2012

"Свободу" на выборах поддержали люди с высшим образованием, за "УДАР" голосовала молодежь – Национальный экзит-полл

3 мин читать

За Всеукраинское объединение "Свобода" голосовали в основном украинцы с высоким уровнем образования, за партию "УДАР Виталия Кличко" – молодежь. Такие тенденции показали данные Национального экзит-полла.

Обнародовав на пресс-конференции в среду в Киеве результаты экзит-полла в контексте распределения электората по социально-демографическим признакам, директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина подчеркнула, что по образованию самый высокий уровень у избирателей "Свободы": 48% имеют высшее образование, 12,3% - полное среднее и неполное среднее образование.

Избиратели с высшим образованием также преобладают и у электората "УДАРа" - 38%, с общим средним образованием - 17%, с незаконченным средним - 5%.

В электорате Партии регионов, как свидетельствуют данные Национального экзит-полла, преобладают избиратели со средним специальным образованием – 38%.

Несколько ниже образовательный уровень у избирателей Коммунистической партии Украины: 38% из них имеют среднее специальное образование, 26% - высшее.

Что касается возрастной структуры электората, то наиболее молодой электорат у партии "УДАР": 53% избирателей - до 40 лет; а самый старший - у КПУ: 67% проголосовавших – это люди старше 50 лет.

Структура электората "Свободы", "Батькивщины" и Партии регионов, как показывают данные Национального экзит-полла, по возрастному признаку схожи.

Относительно гендерного различия электората, то среди избирателей Партии регионов больше женщин – 59%, мужчин – 41%. Похожая ситуация с электоратом "Батькивщины" – 57,5% женщины и 42,5% мужчины.

В электорате "УДАРа" преимущественно мужчины (55%), женщин - 45%. Схожая ситуация в электорате ВО "Свобода": 54% - мужчины, 46% - женщины.

По месту проживания Национальный экзит-полл показал тенденцию, что больше всего сельских жителей поддерживают "Батькивщину" – 39%. В электорате Партии регионов только 25% избирателей проживают в областных центрах, 35% - это жители села. В структуре "Свободы" преобладают жители областных центров – 47,5% и меньше всего жителей села – 24%.

Кроме того, согласно данным экзит-полла, значительная часть избирателей (56%) были сторонниками той или иной партии, за которую они впоследствии проголосовали, еще до начала избирательной кампании. Больше всего стабильного электората у Партии регионов (67%) и "Батькивщины" (64%).

Комментируя данные экзит-полла, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко назвал тенденцию высокой образованности избирателей "Свободы" "авторитарно-революционным синдромом либеральной интеллигенции".

Вместе с тем, по его мнению, это признак того, что у "Свободы" не будет стойкой поддержки – радикально настроенные избиратели делегировали этой партии свое право революционных изменений.

Национальный экзит-полл был проведен в день парламентских выборов, 28 октября. Он был проведен консорциумом, в который входят фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова. Опрос избирателей на выходе с избирательных участков проводили КМИС и Центр Разумкова.

Совокупность экзит-полла – это избиратели, которые проголосовали на избирательных участках (кроме специальных участков). Было опрошено 19,6 тыс. респондентов на 400 избирательных участках. Использовалась методика тайного голосования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Глава СБУ: псевдопобеда Путина на выборах – это очередные тома в материалах преступлений, совершенных РФ

Россияне сбросили 2 бомбы на учебное заведение в Сумской области – Офис генпрокурора

Удар по Харькову в субботу вечером был нанесен ракетой Х-59 – предварительные данные

Сообщение о причастности ИГИЛ к теракту в Москве могла быть фейком – Радио Свобода

На выборах в Европарламент будут выбирать следующее поколение политиков - евродепутат

После дневного удара по Харькову 5 человек пропали без вести

Дневной вражеский удар по Харькову был нанесен противокорабельной ракетой - начальник облполиции

Россияне обстреляли Харьков, под завалами могут быть люди – ОВА

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА