15:53 12.02.2021

Сокращение доверия к президенту и партии "Слуга народа", рост тарифов могут повлечь досрочные выборы в Раду или смену правительства – политолог

2 мин читать

Киев. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Сокращение доверия граждан Украины к президенту Владимиру Зеленскому и партии "Слуга народа", а также рост тарифов, вынудивший украинцев протестовать в зимний период, могут стать предусловиями для проведения досрочных парламентских выборов и смены правительства в стране, убежден политолог Тарас Загородный.

"Если верить реальным цифрам, то рейтинг доверия готовности голосовать за действующего президента и партию "Слуга народа" падает, особенно после проведения местных выборов", - сказал Загородный на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" на тему "Чем закончится социально-политическое обострение – сменой правительства или досрочными выборами парламента?"

По его словам, "очень показательными были местные выборы в Броварах и Борисполе, где "Слуги народа" на местных выборах осенью получили 22% голосов, набрав самый высокий показатель, а сейчас он составляет около 7%".

Политолог добавил, что "рост тарифов, переросший в реальные протесты, спад экономики, выезд из страны молодежи, специалистов, нерешенность вопроса Донбасса, а также запрет телеканалов Медведчука обостряет комплекс проблем, накопившийся у власти". "Условно говоря, холодильник начинает побеждать телевизор. Очевидно, что разочарование людей относительно управления и решения проблем избранной властью лишь нарастает", - подчеркнул Загородный, добавив, что "за это кто-то должен ответить".

По словам политолога, "пока весь рейтинг слуг держится на остаточном доверии украинцев Зеленскому, однако вокруг него нарастает дуга нестабильности, которая может закончиться перевыборами парламента"

"Понятно, что он (Зеленский – ИФ) этого не хочет. Если на перевыборах будет голосование по открытым спискам, то понятно, и, согласно социологии, на первом месте будет "ОПЗЖ", на втором - "Европейская Солидарность, третье займет "Батькивщина" и лишь четвертое останется за "Слугами народа", - объяснил Загородный.

Политолог также уточнил, что "лучшим вариантом для Зеленского была бы замена правительства, начиная с премьер-министра Дениса Шмыгаля", на которого можно списать все провалы власти".

"Если не будет отставлен Шмыгаль, следующей целью станет Зеленский. И мы получим или досрочные президентские, а потом и парламентские выборы", - сказал Загородный.

В свою очередь, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко сказал, что "на данный момент правительство вовсе работает без программы, без понимания даже ближайших целей, не говоря о стратегических".

"Мы упираемся в необходимость формирования нового правительства, которое определит стратегические цели и курс формирования эффективной исполнительной власти. Сейчас в Украине для этого есть все условия, кроме качества проводимого управленческого процесса", - резюмировал эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА