Выборы
10:35 09.09.2020

На выборах в Раду в рейтинге партий продолжает лидировать "Слуга народа", "ОПЗЖ", "Евросолидарность" и "Батькивщина" – соцопрос

2 мин читать
На выборах в Раду в рейтинге партий продолжает лидировать "Слуга народа", "ОПЗЖ", "Евросолидарность" и "Батькивщина" – соцопрос

 В рейтинге политических сил на выборах в парламент лидируют партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", ВО "Батькивщина" и "Радикальная партия Ляшко", свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 29 августа-3 сентября 2020 года.

Согласно результатам исследования, партию "Слуга народа" готовы поддержать 25,7% тех, кто определился и намерен прийти на выборы. За партию "Оппозиционная платформа - За жизнь" готовы проголосовать 16,7%; партию "Европейская солидарность" – 15,6%; партию "Батькивщина" - 9,4%. Кроме того, 6% опрошенных поддержали бы "Радикальную партию Ляшко".

Не преодолевают пятипроцентный барьер: партия "Голос" (4,3%), партия "Сила и честь" (4%), партия Шария (3,5%). Рейтинг других политических сил - ниже 3%. Тех, кто не определился - около 14%.

Так, 59% опрошенных отметили, что обязательно будут принимать участие в местных выборах 25 октября 2020 года. 19% отметили, что шансы на их участие составляют "50 на 50", 7% - высказались, что возможно придут на участки, 14% оценили свое участие в местных выборах как маловероятное. Отмечается, что относительно высокий уровень предвыборной мобилизации наблюдается среди старших.

По данным опроса, 56% респондентов считают, что ситуация на региональном уровне после местных выборов не изменится, 27% ожидают улучшения, 8% - ухудшения.

Отмечается, Зеленский возглавляет рейтинг доверия среди ключевых национальных политиков: 44% опрошенных доверяют нынешнему главе государства, 51% - не доверяют. Лидеру партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрию Бойко доверяют 24%, не доверяют - 58%; лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко доверяют 22%, не доверяют - 74%, пятому президенту Украины, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко доверяют 22%, не доверяют - 75%.

Уровень доверия к Зеленскому (44%) выше, чем за аналогичный период каденции к президентам Петру Порошенку (25%) и Виктору Януковичу (26%).

Исследование было проведено методом CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера), на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 10 тыс. респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,0%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Профильный комитет Рады ожидает утверждения института превентивной реструктуризации в этом году

Профильный комитет Рады ожидает утверждения института превентивной реструктуризации в этом году

Комитет по нацбезопасности может закончить рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации на следующей неделе - Чернев

Профильный комитет рекомендовал Раде переименовать более 100 населенных пунктов, из которых пять городов

Верховная Рада разрешила с 1 мая 2024 г частично возобновить таможенные проверки

Комитет нацбезопасности во вторник рассмотрел 660 поправок к законопроекту о мобилизации - Фриз

Черниговцы больше доверяют и. о. мэра и горсовету, чем назначенным чиновникам - опрос "Рейтинга"

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для прохождения военной службы не затронет осужденных за преступления против основ нацбезопасности - законопроект

Рада может рассмотреть во втором чтении законопроект о мобилизации в конце марта-начале апреля - Корниенко

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА