17:06 28.01.2021

Минцифры и фонд QPDigital будут развивать AI, Blockchain и GameDev в Украине

2 мин читать
Минцифры и фонд QPDigital будут развивать AI, Blockchain и GameDev в Украине

Министерство цифровой трансформации Украины и венчурный фонд QPDigital подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству по развитию в Украине передовых направлений IT-деятельности: искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), блокчейна и создания игр (Game Development, GameDev).

Соответствующий Меморандум подписали заместитель министра цифровой трансформации Украины по вопросам развития IT Александр Борняков и директор QP Digital Денис Вальвачев в Киеве в четверг.

Документом предусматривается сотрудничество по следующим направлениям:

- содействие развитию образования и науки в сфере IT;

- стимулирование экономики путем развития IT-индустрии в Украине;

- разработка и реализация экосистемных инициатив в сфере IT;

- создание и развитие современной инновационной инфраструктуры;

- привлечение внешних инвестиций в Украину и повышение доли украинской IT-индустрии на мировом рынке.

"Особенность нашего сотрудничества с QP Digital заключается в том, что компания не просто инвестирует в стартапы таких трендовых технологий и индустрий, как AI, GameDev, Blockchain, но и инвестирует в вертикали Deep&Spacetech. Вместе с QP Digital мы будем обучать финансовой и инвестиционной грамотности студентов ведущих технических вузов Украины и планируем запуск образовательного проекта", - пояснил Борняков.

Основной целью Меморандума является взаимовыгодное сотрудничество сторон, направленное на создание благоприятных условий для развития внутреннего IT-рынка, который сможет создавать собственные продукты, конкурируя с мировыми компаниями.

"Мы вместе с Минцифры будем работать над тем, чтобы компании работали не только на экспорт, но, прежде всего, для внутреннего рынка. Улучшая IT-экосистему, мы сможем способствовать активному развитию искусственного интеллекта, блокчейна, геймдева, IT-логистики, путем автоматизации процессов, что особенно важно во время пандемии", - цитируется CEO QPDigital Вальвачев в сообщении Минцифры.

Представители венчурного фонда QPDigital уже присоединились к созданию стратегии развития рынка виртуальных активов в Украине.

Планируется ТАКЖЕ совместное проведение хакатона и запуск образовательного проекта об инвестициях и стартапах.

Венчурный фонд QPDigital размером в $100 млн начал работу в конце 2020 года, и является проектом инвестиционной компании Quarter Partners.

Фонд специализируется на ранних раундах инвестиций, от pre-seed до раунда А. Средний чек — $500 тыс. В портфеле у фонда уже шесть сделок на общую сумму в $3 млн, среди проектов: Watched, WareTeka, ABM Cloud, Doc.UA

Фонд Quarter Partners инвестирует в бизнесы с высоким потенциалом роста для их развития и последующей продажи стратегическим инвесторам. Основателем фонда является украинский инвестор Андрей Иванов. Quarter Partners осуществил сделки по привлечению акционерного капитала и продаже бизнесов стратегическим инвесторам на общую сумму свыше $5 млрд.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине в 2023г сократились количество абонентов фиксированной связи и доходы от услуг ее предоставления - НКЭК

Доход провайдеров фиксированного интернета в Украине в 2023г вырос на 25% - НКЭК

В украинских онлайн-медиа выросло количество политической "джинсы" – исследование ИМИ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА