21:10 13.03.2021

ЕК отреагировала на письмо группы стран ЕС относительно справедливости распределения вакцин

2 мин читать
ЕК отреагировала на письмо группы стран ЕС относительно справедливости распределения вакцин

Еврокомиссия (ЕК) заявила о своем согласии с высказанной ранее позицией нескольких стран о том, что наиболее справедливой основой для распределения доз вакцин в ЕС является распределение пропорционально населению каждого государства-члена Евросоюза.

"Это решение, которое комиссия предложила для всех соглашений о предварительной закупке (вакцин). Это справедливое решение, поскольку вирус поражает одинаково везде, во всех частях ЕС", - говорится в заявлении ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В нем указывается на то, что распределение вакцин по соглашениям о предварительной закупке "осуществляется в ходе прозрачного процесса".

При этом ЕК отмечает, что государства-члены ЕС "решили отойти от предложения комиссии, добавив гибкости, которая позволяет согласовывать иное распределение доз с учетом эпидемиологической ситуации и потребностей в вакцинации каждой страны".

В соответствии с такой системой, если государство решает не применять полагающееся ему пропорциональное распределение, дозы перераспределяются между другими заинтересованными государствами. Это привело к изменению пропорционального распределения, предложенного ЕК по всем 6 соглашениям о предварительной закупке вакцин, объясняют в Еврокомиссии.

"Если государства-члены захотят вернуться к пропорциональной основе, они будут должны прийти к соглашению", - говорится в заявлении ЕК.

В субботу Австрия, Чехия, Словения, Болгария и Латвия в совместном письме председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и главе Евросовета Шарлю Мишелю призвали провести европейский саммит для обсуждения диспропорции в распределении вакцин против коронавируса между государствами ЕС.

На письмо пяти стран ЕС ранее в субботу отреагировали в аппарате председателя Европейского совета. "Я действительно могу подтвердить, что председатель получил вышеупомянутое письмо. Как известно, он сообщил лидерам, что созовет саммит 25-26 марта. Вопрос о координации борьбы против COVID-19 снова обсудят во время этой встречи 27 ее участников", - сообщил СМИ высокопоставленный чиновник ЕС на условии анонимности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА