18:07 19.11.2021

Нацсовет опротестует решение суда по RTVI, готовит нормативное регулирование вопроса с нарушающими законы Украины иновещателями

2 мин читать
Нацсовет опротестует решение суда по RTVI, готовит нормативное регулирование вопроса с нарушающими законы Украины иновещателями

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готовит кассацию на решение суда об отмене решения регулятора о признании программ российского телеканала RTVI не соответствующими требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

"Это вторая судебная инстанция, так что наше решение все еще в силе. Готовим кассацию. Также готовим нормативный документ, который урегулирует право Нацсовета принимать адаптационные решения, и надеемся, что Минюст это юстирует", - заявила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" глава Нацсовета Ольга Герасимьюк.

Она также подчеркнула, что российские медиа как активный механизм пропагандистской войны со стороны страны агрессора ищут все возможные пути проникновения в информационное пространство Украины.

"Пользуются они и устарелостью Конвенции о трансграничном телевидении, при этом активно блокируют пересмотр Конвенции. Соответственно, регистрируясь в Европе, российские медиа заходят в наше инфополе. Считаем, что регулятор страны, в которой уже восемь лет идет война, должен иметь право отказывать таким вещателям", - подчеркнула Герасимьюк.

Как сообщалось, Шестой апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу российского телеканала RTVI и отменил решение Нацсовета Украины по телевидению и радиовещания о признании программ телеканала такими, которые не соответствуют требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

Телеканал RTVI готов возобновить вещание на территории Украины.

В сентябре 2018 года Нацсовет временно прекратил ретрансляцию RTVI в связи с неоднократными нарушениями законов Украины "О телевидении и радиовещании", "Об информации" и "О кинематографии", после чего продлевал свое решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина присоединилась к WIPO ALERT для противодействия пиратским веб-сайтам - Минэкономики

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Повышение порога стоимости пересылаемых без декларации за границу товаров избавит украинских предпринимателей от лишних затрат

Минюст США подал иск против Apple, обвинив компанию в монополизации рынка смартфонов

Количество пользователей приложения NovaPay за 3 мес. достигло 100 тыс.

"Киевстар" в 2023 г. увеличил выручку на 8%, нарастив капитальные инвестиции на 6,8%

Фильм-победитель "Оскара" "20 дней в Мариуполе" вышел онлайн

Продажи носимых устройств в мире в 2023 году выросли на 1,7% - IDC

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА