Выборы
12:38 08.01.2019

Богомолец: Государство может не только продавать, но и эффективно управлять предприятиями

2 мин читать
Богомолец: Государство может не только продавать, но и эффективно управлять предприятиями

В этом году Фонд госимущества планирует продать около 800 предприятий. Среди них: Херсонский завод "Судмаш", Винницкий авиационный завод "ВИАЗ", Запорожский автомобильный ремонтный завод, Первомайская гидроэлектростанция и другие, рассказала народный депутат Ольга Богомолец.

"Сейчас в Украине руководители выбирают стратегию признавать государство неэффективным управленцем и отдавать под приватизацию все и за бесценок (чтобы получить прибыль в собственный карман в будущем)", - написала нардеп в Фейсбук во вторник.

Для примера, нардеп рассказала о финской авиакомпании Finnair контрольный пакет акций которой принадлежит государству. Сейчас это - самая безопасная авиакомпания в мире. Богомолец уверена, что приватизация принадлежащего государству - не универсальное "добро".

"Например, блокирующие пакеты акций ПАО "Донецкоблэнерго", ОАО "Западэнерго" и ПАО "Киевэнерго" принадлежат кипрской компании Ornex, входящей в группу СКМ мажоритарного владельца этих энергокомпаний Рината Ахметова. Догадались, кому не сложно лоббировать повышение тарифов в государстве? Именно подобную тенденцию доказала и скандальная схема "Роттердам +", после введения которой в тариф для ТЭС стала закладываться цена угля по импортному паритету. После чего за год тарифы на электроэнергию для украинцкв выросли в 2,5 раза! Мы постоянно двигаемся в сторону монополизации стратегической отрасли нашей страны - энергетической. Движение в заданном направлении может привести к большой беде", - отметила О.Богомолец.

Нардеп утверждает, что справедливые налоги и доступное кредитование для малого и среднего бизнеса гораздо лучше будет стимулировать поддержку отечественного производства и рост бюджетных поступлений, чем распродажа страны.

"А для стратегических объектов государства должна быть сохранена государственная собственность и внедрено эффективное управление. Тогда стоимость билетов на самолеты и тарифі на оплату коммунальных услуг будет для украинцев значительно меньше! Ведь государство - это о справедливости и доступности, а не только о прибыли" , - добавила она.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА