12:36 28.03.2024

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала "крота" российской разведки – главного специалиста одного из департаментов Киевской областной военной администрации, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ, сообщают в спецслужбе.

"Военная контрразведка Службы безопасности сорвала попытки военной разведки рф "завести" своего агента в штаб Командования Десантно-штурмовых войск ВСУ. В результате спецоперации в Киеве задержан сообщник российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале в четверг.

По информации украинской спецслужбы, агент планировал вступить в одну из боевых бригад ДШВ, чтобы шпионить за местамами ее базирования и перемещения в направлении передовой. В дальнейшем фигурант должен был устанавливать доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ.

"Таким образом, он надеялся расширить свои "возможности" по сбору данных о вооружении, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников", - уточняется в сообщении.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили "крота", установили его российских кураторов и задокументировали их разведывательную активность.

В СБУ отмечают, фигуранта задержали, когда тот проходил собеседование в штабе Командования украинских десантников по зачислению в ряды ВСУ.

По данным следствия, задержанный - главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации.

"Чиновник был дистанционно завербован кадровым сотрудником 317-го разведывательного центра главного управления генштаба вооруженных сил рф (известного как гру). Чтобы выдавать себя за капеллана, киевлянин сделал себе фальшивую справку о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий", - указывается в сообщении.

В настоящее время фигурант уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА