20:47 10.09.2021

Один из предполагаемых наемников ЧВК Вагнера оказался агентом спецслужб Беларуси - руководитель ВСК Рады

2 мин читать
Один из предполагаемых наемников ЧВК Вагнера оказался агентом спецслужб Беларуси - руководитель ВСК Рады

Один из 33-х предполагаемых наемников ЧВК Вагнера был агентом спецслужб Республики Беларусь, сообщила руководитель следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая (фракция "Слуга народа").

"По предварительным выводам, и это будет указано в отчёте (о работе ВСК - ИФ), не были сделаны выводы о рисках касательно перемещения (предполагаемых наемников - ИФ) на территорию Беларуси. Кроме того, такое перемещение прошло беспрепятственно, то есть мы получили факт, что Российская Федерация 32 человека выпустила беспрепятственно (и я объясню почему), а Беларусь так же беспрепятственно дала им возможность попасть на свою территорию. Потом уже имеем данные, что 33-й был белорусским агентом. То есть уже в группе был человек, работающий на спецслужбу Беларуси и контролирующий ситуацию", - сообщила Безуглая на брифинге в пятницу.

Кроме того, по ее словам, данные ВСК свидетельствуют о том, что среди "вагнеровцев" находился также и "дополнительный информатор для Беларуси".

"Россия уже на этапе документирования (2014-2018 годы - ИФ) подключается, а Беларусь - как минимум, на этапе формирования этой группы (предполагаемых наемников ЧВК Вагнера - ИФ)... Хорошо, что наши спецслужбы сделали выводы, что что-то не так, и соответственно, решили отсрочить рейс в Стамбул... Фактически их задержали под конец", - добавила Безуглая.

При этом она уточнила, что все они были гражданами РФ, что не мешало им одновременно иметь гражданство других стран, в частности - граждан Украины в этой группе было восемь. При этом, по данным временной следственной комиссии, участниками боевых действий на востоке Украины являются 28 из 33-х задержанных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА