Выборы
14:51 17.11.2020

Юрий Вилкул из-за здоровья отказался участвовать во втором туре выборов в Кривом Роге

2 мин читать
Юрий Вилкул из-за здоровья отказался участвовать во втором туре выборов в Кривом Роге

Действующий мэр Кривого Рога (Днепропетровская обл.) Юрий Вилкул заявил, что не будет участвовать во втором туре выборов из-за состояния здоровья.

"Здоровье, к сожалению, стало подводить. Работать в полсилы - это не по мне... Я, к сожалению, не смогу участвовать во втором туре выборов", - сказал он в видеообращении, размещенном в YouTube-канале горсовета.

Он отметил, что во второй тур выборов выходит Константин Павлов, кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь", советник городского головы, которому Вилкул обещает поддержку.

Как пояснила глава правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская, в таком случае в повторном голосовании принимают участие два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре.

"Согласно части 4 статьи 281 Избирательного кодекса, в избирательный бюллетень для повторного голосования включаются два кандидата на пост городского головы, которые по итогам голосования на выборах городского головы получили наибольшее количество голосов избирателей, кроме тех кандидатов, которые после дня голосования отказались от баллотирования. Таким образом, в повторном голосовании, дата которого еще не назначена Криворожской городской ТИК, в бюллетень будут включены Дмитрий Шевчик, кандидат "Слуги народа", и Константин Павлов (ОПЗЖ)", - написала Айвазовская в соцсети Facebook.

Она также отметила, что снятие кандидатуры возможно за 5 дней до дня повторного голосования, дата которого еще не определена.

Как сообщила гражданская сеть "Опора", Криворожская городская территориальная избирательная комиссия (Днепропетровская обл.) не может назначить дату повторного голосования из-за того, что доверенные лица кандидата на должность городского головы оспаривают постановления ТИК об итогах голосования.

Кроме того, комиссия не может собрать кворум для проведения заседания.

12 ноября были объявлены результаты первого тура. В протоколе указано, что за Юрия Вилкула проголосовали 80655 избирателей (46,27%), за Дмитрия Шевчика (от "Слуги народа"), гендиректора ЧАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" - 45213 избирателей. Павлов от ОПЗЖ – на третьем месте (около 16 тыс. голосов).

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА