23:25 14.10.2021

Зеленский: Украина не забудет ни одного погибшего защитника и будет защищать людей, которые защищают ее

2 мин читать

Президент Владимир Зеленский в ходе визита в Мариуполь (Донецкой обл.) заявил, что Украина не забудет ни одного погибшего защитника, а также заверил, что государство будет защищать людей, которые защищают его, сообщила пресс-служба президента.

"Мы никогда не забудем каждого и каждую, кто погиб, защищая наше государство… На суше, в воде, в воздухе, в киберпространстве. Ради нас с вами, ради будущего. Ради мира. Ради будущего мира", - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что кроме Мариуполя в 2014 году были освобождены от оккупации Лиман, Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Бахмут, Северск, Торецкое, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Рубежное, Северодонецк, Счастье, Лисичанск и много других городов Донецкой и Луганской областей и сохранен суверенитет и независимость Украины.

По его словам, целью украинской армии является следование и приумножение славных традиций Запорожской Сечи.

Вместе с тем, глава государства призвал "мыслить шире стереотипов и разрушать штампы", отметив, что защитники Украины - не только кадровые украинские военнослужащие среди мужчин и женщин, но и добровольцы.

Зеленский отметил среди украинских защитников волонтеров, как "отдельного рода войск", медиков, журналистов, музыкантов, актеров и других деятелей искусства, "которые с первых дней были на передовой", юристов, дипломатов, с 2014 года отстаивающих интересы украинского государства в правовом поле и на международной арене, а также военных капелланов и семьи военнослужащих, в частности, детей, чьи рисунки стали для бойцов "лучшими оберегами".

"Это все наши защитники и защитницы. Сколько нас? Миллионы. И, находясь сегодня в районе проведения операции объединенных сил, я очень рад возможности поздравить всех вас с этим великим государственным праздником - с Днем защитников и защитниц Украины", - добавил он.

Глава государства напомнил слова немецкого и французского историка Жана-Бенуа Шерера, который в своей летописи описывал запорожских казаков так: "Воспитанные, как спартанцы, и привыкшие к войне, как римляне, они, однако, никогда не стремились к завоеванию чужих земель. Только к защите своих алтарей и домашних очагов. С чем они никогда не могли примириться, так это с несвободой".

Также сообщается, что Зеленскому презентовали Концепцию развития морской охраны Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), работающей с июня 2019 года, и рассказали о планах обновления корабельного и катерного состава, запланированных международных проектах по развитию инфраструктуры морской охраны.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА