Выборы
13:56 13.10.2020

Оснований для организации всенародного опроса 25 октября в помещении для голосования нет - Айвазовская

3 мин читать
Оснований для организации всенародного опроса 25 октября в помещении для голосования нет - Айвазовская

Председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отмечает, что оснований для организации всенародного опроса 25 октября в помещении для голосования нет, если же опрос проводится на улице, то результаты не имеют ни признаков референдума, ни юридических последствий.

"Участок - территория, на которой живут избиратели, включенные в соответствующие списки, которые голосуют в помещении для голосования. Члены комиссий, наблюдатели, кандидаты, медиа, избиратели могут присутствовать в помещении для голосования только для реализации собственных прав, выполнения предусмотренных законом обязанностей и только на период, необходимый для этого", - написала Айвазовская на странице в Фейсбуке.

В качестве примера она отметила, что избирателю с указанного участка (территории) нельзя дать опросник в руки, чтобы он стоял в помещение и опрашивал граждан, а также никто не имеет права незаконно вмешиваться в ход голосования, как и препятствовать ему.

"Соответственно, законных оснований для организации опроса в помещении для голосования нет. Такие действия будут иметь негативное влияние на ход волеизъявления и не могут быть допущены. Если же опрос проводится на улице, то его можно организовывать и по методологии экзит-полов, и любых других форм репрезентативных/нерепрезентативные (политтехнологических) мероприятий. Результаты таких опросов не имеют ни признаков референдума, ни юридических последствий", - подчеркнула Айвазовская.

По ее словам, наибольшего внимания заслуживает вопрос, кого именно опрашивать и как: тех, кто еще не проголосовал и направляется в помещение, или тех, кто вышел из помещения.

"Если первых, то очень важно само содержание вопросов. Они не могут содержать агитацию, или скрытое стимулирование голосовать за партию, политическим/идейным лидером которой является президент. Если же опрос проводится на выходе из участков, то содержание вопросов не будет влиять на голосование, а лишь будет использовано в политических целях", - добавила она.

В "Опоре" также напомнили о важности информации о финансировании такого опроса: бюджетные средства, партийные, общественные. Поэтому в зависимости от источников можно будет давать более широкую оценку этой политической акции.

"Тезисы президента, скорее, наводят на мысль, что из местных выборов мы сразу перекинемся в активность с национальным референдумом, на который будет вынесен 1 вопрос, что получает наибольшую поддержку голосов 25 октября", - подытожила Айвазовская.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении в стране в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов. Говоря о том, какие будут предложены вопросы, он сказал: "Об этом позже".

Источник в Офисе президента сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что среди вопросов, на которые украинцам будет предложено ответить 25 октября на инициированном президентом всенародном опросе, не будет связанных со спекуляциями вокруг войны и мирного урегулирования на Донбассе, а также других провокационных тем.

В Офисе президента Украины добавили, что опрос, который предлагается провести 25 октября, в отличие от референдума, как это определено для него Конституцией, не будет иметь прямых юридических последствий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

Украинцы отмечают рост уровня коррупции в 2023 году, возлагают ответственность на руководство страны за ее преодоление – опрос

Украина победит, если выйдет из войны свободной, демократической, суверенной страной – Салливан

Большинство украинцев считает невозможным достижение справедливости в контексте войны без суда над военными преступниками – опрос

Черниговцы больше доверяют и. о. мэра и горсовету, чем назначенным чиновникам - опрос "Рейтинга"

Минздрав и проект USAID запустили всеукраинский онлайн-опрос пациентов

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

Франция, Германия и Польша едины и намерены никогда не позволить России победить - Макрон

Европарламент проведет с Советом ЕС переговоры по продлению с Украиной либерального режима торговли

78% учителей заметили у себя рост тревоги, страха, грусти или гнева после начала полномасштабной войны - опрос

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА