21:20 01.12.2021

Турчинов заявил о необходимости досрочных выборов в Раду и создании координационного совета объединённой оппозиции

4 мин читать
Турчинов заявил о необходимости досрочных выборов в Раду и создании координационного совета объединённой оппозиции

Руководитель центрального штаба партии "Европейская Солидарность", бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил о необходимости проведения досрочных выборов в Верховную Раду и создании координационного совета объединённой оппозиции.

Как передаёт корреспондент "Интерфакс-Украина", Турчинов, выступая на акции протеста "Защити Украину - останови переворот" на Майдане Независимости в среду заявил, что "сегодня Украина под руководством Зеленского возвращается к временам экс-президента Виктора Януковича".

Он также подверг критике заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности вести прямые переговоры с Россией по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Идти на "договорняк" с (президентом РФ Владимиром – ИФ) Путиным - это единственное, что предложил в вопросах безопасности Зеленский сегодня. Это унижение и позор. Нет "договорнякам" с Путиным. За 3 года он так и не понял, что этот кремлёвский "шакал" понимает только силу", - заявил он.

Турчинов заявил, что стране необходимы досрочные выборы в Верховную Раду и замена власти в стране на новую патриотическую, которая будет способна защитить страну и остановить капитуляции.

"Показать единство нации поможет единение патриотических сил... Я убежден, что пришло время создания координационного совета объединённой оппозиции, которая поведет патриотов и украинцев на штурм этой "зеленой" позорной пока что ещё власти. Мы это будем делать в соответствии с Конституцией, в соответствии с законами", - сказал он.

По мнению главы Центрального штаба "Национального корпуса" Максима Жорина, "действующий президент не способен адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы, поскольку сам является предателем".

"Они (Офис президента - ИФ) рассказывают нам, что такие протесты помогают Путину. Но я считаю, что наибольшими помощниками Путина являются не ветераны и патриоты, а предатели во власти - Ермак, Татаров и даже Зеленский после того, как он сегодня в Верховной Раде рассказывал о необходимости прямых переговоров с Путиным", - сказал Жорин.

Он также добавил, что Офис президента не будет  способен сломать путем привлечения к работе на протестах многочисленных сотрудников правоохранительных органов протестные настроения. "Или предатели уйдут из государственных кабинетов, или народ снесёт эту власть", - подчеркнул он.

Как отметила народный депутат партии "Голос" Кира Рудык, общество нуждается в объективное расследование по делу "вагнеровцев".

"Я хочу знать правду про дело "вагнеровцев". Я хочу узнать, было ли там предательство. Предали ли наших разведчиков и тех, кого убивали на Донбассе российские наёмники и кто понесёт ответственность. Потому что знать правду - это абсолютно точно наше право. Мы слышим 100 вариантов лжи. Но ложь - это такой долг, который нужно будет отдавать. Мы требуем справедливого расследования по делу "вагнеровцев" и чтобы власть, наконец, перестала врать своему народу" - заявила Рудык.

В акции на Майдане приняли участие несколько тысяч человек, после протестующие выдвинулись к зданию Офиса президента, заявив, что не будут разворачивать палаточный лагерь на площади.

Как отметил главный редактор сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов, говоря о своих намерениях подать в суд на президента Украины относительно "его лжи во время пресс-марафона по делу о "вагнеровцах"", он надеется на прецедентность дела.

"Я хочу, чтобы это дело было действительно прецедентом, когда глава государства солгал и все это увидели. Мы посмотрим, насколько у нас быстро работает гражданский суд - можно ли привлечь к ответственности президента, который оболгал журналиста на всю страну", - сказал Бутусов.

При этом, в случае выигрыша судебного дела, он намерен направить сумму компенсации от Зеленского на потребности военнослужащих.

Он также заявил, что намерен привлечь к ответственности сотрудников Государственного бюро расследований, открывший в отношении него два уголовных дела, одно из которых заведено в соответствии со статьёй 437 Уголовного кодекса "Планирование, организация, развязывание и ведение агрессивной войны".

"Российские военные преступники, которые развязали войну - неподсудны, но подсуден журналист ... По этому делу незаконному, которое открыто в отношении меня, я буду применять юридические действия. Те должностные лица из ГБР, которые открыли это дело, они будут нести уголовную ответственность - за открытие заведомо неправосудного, незаконного дела по фейковым обвинениям. Я буду делать все, чтобы они тоже отвечали перед законом", - заявил Бутусов.

Как сообщает корреспондент "Интерфакс-Украина", несколько тысяч участников переместились с площади Независимости в сторону Офиса президента. После на улицу Грушевского. Акция завершилась напротив стадиона Динамо".

В настоящее время на площади Независимости участников протестной акции "Защити Украину - останови переворот" нет, но продолжают находиться десятки сотрудников правоохранительных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА