06:31 16.04.2021

Кличко призвал Раду принять изменения в законодательство в сфере охраны культурного наследия

2 мин читать
Кличко призвал Раду принять изменения в законодательство в сфере охраны культурного наследия

Мэр Киева Виталий Кличко призвал парламент принять изменения в законодательство в сфере охраны культурного наследия, сообщила пресс-служба Кличко.

"Большое количество памятников находятся или на балансе министерств, или в частной собственности. Посмотрите, в каком они ужасном состоянии! А мы по закону не можем с этим ничего сделать. Даже штраф не можем выписать, - сказал Кличко.

В частности, Кличко отметил об обращениях в Министерство обороны касательно разрушающегося здания усадьбы Сикорского, которое находится на балансе министерства и о готовности восстановить Гостиный двор на Подоле.

"Там можно было сделать музей авиации. Такая же странная ситуация и с Гостиным двором. Мы готовы его восстановить. И сначала правительство согласилось на наше предложение передать объект в собственность общины. А потом одно министерство заблокировало реализацию этого проекта. Такое впечатление, что это делают специально", - сказал Кличко.

Мэр отметил, что в планах города сделать в Гостином дворе музейное пространство. И никаких торговых центров там не должно быть.

"Мы обязательно доведем это дело до конца, и сделаем с Гостиного двора жемчужину Подола", - заявил мэр столицы.

Также он прокомментировал ситуацию с якобы сносом дома Уткина.

"Никаких разрешений на снос дома Уткина ни город, ни Министерство культуры, ни ДАБИ не давало. Сейчас этим вопросом занимается прокуратура. И каким образом и зачем владелец это сделал - выяснит следствие. И виноватые однозначно должны отвечать перед законом", - отметил Кличко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА