14:18 06.04.2021

Львов не хочет покупать автобусы МАЗ и просит ЕИБ провести новый конкурс - мэр

2 мин читать
Львов не хочет покупать автобусы МАЗ и просит ЕИБ провести новый конкурс - мэр

Львов не будет покупать 100 автобусов у белорусской компании "МАЗ" и просит Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) провести повторный тендер, заявил городской голова Львова Андрей Садовой.

"Подходит к завершению тендер на 100 автобусов и в нем побеждает белорусская компания. По оценкам экспертов, они предлагают лучшую цену. Мы не будем акцептировать этот тендер", - сказал Садовой в видеообращении, размещенном на его странице в Фейсбук.

Мэр сказал, что власти Львова обратятся к ЕИБ с просьбой провести тендер повторно.

"Почему? Революция и строительство демократического общества – это дело белорусского народа. Но финансировать "режим" мы не имеем права. Впрочем, у нас есть украинские производители, нуждающиеся в поддержке", - подчеркнул мэр Львова.

Садовой предложил правительству Украины ввести защитные тарифы или пошлину на закупку общественного транспорта за границей, если его можно купить в Украине.

"Почему это важно? Украина нуждается в 30 тысячах единиц общественного транспорта, это миллиарды гривень и десятки тысяч рабочих мест, которые останутся в Украине", - сказал мэр Львова.

Тендер на закупку 100 автобусов был объявлен в минувшем году в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины" за средства ЕИБ.

Как сообщалось, в октябре 2020 года мэр Киева Виталий Кличко сообщил о закупке городом в лизинг 200 белорусских автобусов МАЗ. Эта сделка подверглась критике, в том числе Минэкономики категорически не поддержало решение столицы закупить автобусы без тендера и привлечения отечественных производителей.

В Украине большие дизельные автобусы выпускают корпорации "Богдан", "Эталон", концерн "Электрон".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА