Выборы
15:26 29.09.2020

В ОПЗЖ заявляют о риске срыва избирательного процесса в Бердянске, просят президента и ЦИК об особом контроле

3 мин читать
В ОПЗЖ заявляют о риске срыва избирательного процесса в Бердянске, просят президента и ЦИК об особом контроле

Избирательный процесс в Бердянске Запорожской области под угрозой срыва из-за действий территориальной избирательной комиссии, уверены в партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и просят президента Украины Владимира Зеленского и руководство Центральной избирательной комиссии взять ситуацию под особый контроль.

На брифинге в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник представители бердянской ячейки ОПЗЖ вместе с кандидатом на пост городского головы Бердянска Александром Свидло обратились к руководству Украины и ЦИК с просьбой об особом внимании к избирательному процессу в Запорожской области и, в частности, в Бердянске.

По словам Свидло, Бердянск превратился "в арену грязных политических игр". В этом контексте он упомянул действия 10 членов ТИК, представителей партий "Слуга народа" и "За майбутнє", которые "искусственно пытаются не допустить к участию в выборах самые рейтинговые политические партии, лишить бердянцев выбора".

Он отметил, что зарегистрировать список партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" члены ТИК Бердянска смогли лишь за считанные минуты до истечения срока, предусмотренного для регистрации, после того, как, по его словам, на заседание комиссии пришли сотни неравнодушных жителей Бердянска и приехали тележурналисты.

"Я обращаюсь к президенту Украины, к руководству ЦИК с просьбой взять на особый контроль избирательный процесс в Запорожской области и конкретно в Бердянске", - сказал Свидло.

В свою очередь, кандидат в депутаты Бердянского городского совета от партии ОПЗЖ, адвокат Роман Озюменко отметил, что вопрос фальсификации избирательного процесса в Бердянске "не просто поднят, он уже стоит перед судом". По его данным, за подписью главы областной организации "За майбутнє" Виталия Сиволапа в Бердянскую ТИК сначала подали одни списки кандидатов в местные депутаты, затем - взявшиеся непонятно откуда. Причиной он назвал голосование за списки с нарушением гендерных квот, то есть весь список "должен был слететь с регистрации".

"За майбутнє" в обход кодекса проголосовали постановление, которым назвали нарушение гендерной квоты технической ошибкой. И дали время партии исправить ее и передать в комиссию обновленные списки. Именно это постановление сейчас оспаривается в судебном порядке", - рассказал Озюменко.

Он добавил, что обратились в суд для рассмотрения незаконных действий членов ТИК Бердянска. "Но хотим и просим, чтобы президент Украины и Центральная избирательная комиссия приняли все меры для того, чтобы избирательное право в городах Бердянске и Энергодаре было сохранено для каждого жителя. А все действия всех членов избирательных комиссий всех уровней проходили только в правовом и законном ключе абсолютно для всех кандидатов и всех партий Украины", - подытожил адвокат, кандидат в депутаты Бердянского горсовета от ОПЗЖ.

Кроме того, присутствующий на пресс-конференции кандидат в депутаты города Энергодар от партии ОПЗЖ Андрей Шевчик рассказал, что местная комиссия отказала в регистрации кандидату на пост городского головы Энергодара Игорю Бурносу.

"Кандидат на пост городского головы города Энергодар от партии ОПЗЖ Игорь Бурнос подал полный пакет документов для регистрации в местной территориальной комиссии в установленный законом срок. Однако члены территориальной комиссии Энергодара выявили техническую ошибку в поданных документах и отказали в регистрации нашему кандидату без права исправить ошибку. Мы считаем недопустимыми и, прежде всего, незаконными такие действия энергодарской ТИК, требуем пересмотра решения и законной регистрации представителя ОПЗЖ Энергодара Игоря Бурноса в кандидаты на пост городского головы", - сказал Шевчик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Бельгия начинает расследование по подозрению во вмешательстве России в предстоящие выборы в ЕС

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

"Право и справедливость" победила на местных выборах в Польше - результаты экзит-пола IPSOS

На местных выборах в Турции с незначительным отрывом победили оппозиционеры - результаты

Глава СБУ: псевдопобеда Путина на выборах – это очередные тома в материалах преступлений, совершенных РФ

На выборах в Европарламент будут выбирать следующее поколение политиков - евродепутат

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

Буданов: какой бы результат не написал ЦИК РФ – это фальшивка

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА