20:38 18.05.2021

Замгенсека НАТО Джоанэ поддержал усилия правительства Украины по достижению критериев членства в Альянсе - Стефанишина

2 мин читать
Замгенсека НАТО Джоанэ поддержал усилия правительства Украины по достижению критериев членства в Альянсе - Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во вторник провела встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ.

Как сообщила Стефанишина на своей странице в Facebook, в фокусе разговора было наращивание войск РФ в Крым, что создает серьезную угрозу для Азово-Черноморского региона, Ближнего Востока, Средиземного моря и других регионов; расширение сотрудничества, в частности в сфере инноваций, восстановление заседаний Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне.

"Мирче Джоанэ поддержал усилия правительства Украины, направленные на достижение критериев членства в НАТО, реформирования сектора безопасности и обороны, а также продолжение совместных усилий над поддержанием диалога Украина-НАТО на высоком уровне", - написала вице-премьер.

Также в ходе встречи она подчеркнула, что Украина открыта к углублению сотрудничества в вопросах устойчивости, отметив, что вклад Украины может стать чрезвычайно ценным для всего Альянса.

"Украина стремится полностью использовать свой статус Партнера по расширенным возможностям, в том числе через расширение участия в учениях НАТО", - отметила Стефанишина.

Кроме того, участники приветствовали начало подготовки совместных учений НАТО в Черном море Coherent Resilience, которые запланированы на сентябрь 2021г, и обсудили высокую динамику политического диалога между Украиной и НАТО, что является ключом к усилению нашего взаимодействия и реализации амбиций Украины;

Помимо прочего, вице-премьер сообщила заместителю генерального секретаря НАТО о разработке в Украине Концепции национальной устойчивости, и отметила важность того, что НАТО поднимает вопросы развития устойчивости, усиления диалога с партнерами в этой сфере.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

В Чернигове количество погибших в результате ракетного удара на утро возросло до 18 человек - МВД

Силы обороны за сутки ликвидировали 910 оккупантов - Генштаб

Украинская авиация нанесла удары по 8 районам размещения сил противника - Генштаб

За сутки на фронте было 87 столкновений, на Бахмутском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 4 ракетных и 57 авиаударов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА