19:32 18.05.2021

Стягивание войск РФ было попыткой запугать Украину, а не добиться эскалации в военных действиях - эксперт

2 мин читать
Стягивание войск РФ было попыткой запугать Украину, а не добиться эскалации в военных действиях - эксперт

Стягивание войск РФ вдоль украинских границ было попыткой запугать Украину, а не добиться эскалации в военных действиях, считает старший научный сотрудник Института Гувера Стэнфордского университета Нил Фергюсон.

"Мы все, конечно, были очень серьезно обеспокоенны когда, россияне стягивали свои войска на границу Украины. Это было настолько откровенно, настолько нагло, что я не верил в то, что будет какая-то серьезная война или какое-то серьезное вмешательство и захват определенных территорий. Потому что больше об этом говорили, чем действительно что-то происходило. Это была попытка запугать Украину, а не добиться эскалации в военных действиях", - сказал Фергюсон на онлайн-дискуссии, организованной Ялтинской европейской стратегией, во вторник.

По его словам, цель заключалась в том, чтобы протестировать администрацию президента США Джозефа Байдена, а не только Украину.

"В администрации Байдена есть очень много знакомых лиц со времен администрации Обамы, не считая самого президента. И если оглянуться назад на администрацию Обамы, то мы увидим определенные слабые стороны, они не были эффективными в своей реакции на агрессивные действия России в 2014 году. В ответ на аннексию Крыма были введены санкции, но все, ничего более эффективного не было сделано", - отметил Фергюсон.

Ялтинская Европейская Стратегия (YES) – ведущий форум, на котором обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте. YES способствует развитию новых идей, налаживает связи Украины с международными партнерами и поддерживает силы, которые выступают за изменения в Украине. YES основал в 2004 году бизнесмен Пинчук.

С 2004 по 2013 гг. ежегодные встречи YES проводились в Ливадийском дворце в Ялте. После временной оккупации Крыма Российской Федерацией встречи были перенесены в Киев.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Израиль нанес удар по объектам в центральном Иране

Британский принц Гарри официально подтвердил, что теперь он является резидентом США

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА