09:33 11.03.2021

ФГИ сдаст "Одессавинпром" в краткосрочную аренду перед приватизацией

2 мин читать
ФГИ сдаст "Одессавинпром" в краткосрочную аренду перед приватизацией

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины назначил на 31 марта онлайн-аукцион по аренде сроком на полгода целостного имущественного комплекса (ЦИК) ЧАО "Одессавинпром" (Одесса) со стартовой ценой 339,55 тыс. грн, сообщило ведомство на своем сайте.

"Краткосрочная аренда актива на шесть месяцев позволит повысить интерес к нему со стороны потенциальных покупателей. Заинтересованный в покупке предприятия бизнес сможет сначала зайти на предприятие как арендатор, ближе ознакомиться с ним и принять для себя более взвешенное решение об оптимальной цене покупки", - говорится в сообщении Фонда.

ФГИ уточнил, что предприятие входит в перечень объектов малой приватизации, и ведомство решило сдавать в аренду актив на срок, достаточный для подготовки к приватизации. Договор аренды с действующим арендатором был заключен в 1992 году, после этого неоднократно продлевался.

По данным ведомства, в состав ЦИК "Одессавинпром" входит 306 наименований зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и т.п.

ЧАО "Одессавинпром" в 2019 году произвело 666,7 тыс. дал игристых вин и 77,5 тыс. дал тихих вин.

Компания занимается производством коньяков, тихих и игристых вин под брендами "Французский бульвар" и "Вина Гулиевых", а также предоставляет свои мощности для розлива крымских брендов.

Как сообщалось, в феврале ФГИ решил приватизировать ЦИКи Харьковского завода шампанских вин (Харьков) и "Вашковского спиртового завода" (Черновицкая обл.).

Ранее Фонд сообщил о передаче для приватизации госпредприятий "Трилесский спиртовой завод" (Киевская обл.), "Коростышевский спиртовой комбинат" (Житомирская обл.), "Сумыспирт" (Сумская обл.), "Кировоградский спиртовой завод" (Кировоградская обл.), "Чечельницкий спиртовой завод" (Винницкая обл.).

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предложило включить остальные 27 госпредприятий концерна "Укрспирт" в перечень подлежащих приватизации в 2021 году объектов. Минэкономики уточнило, что передаст управление данными объектами в ФГИ после принятия им соответствующего решения о приватизации активов.

Ранее глава ФГИ Дмитрий Сенниченко сообщил о планах привлечь от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА