Выборы
08:09 12.02.2019

В НАКО предлагают кандидатам в президенты Украины поучаствовать в опросе о коррупции в оборонной сфере с публичным сравнением их ответов

2 мин читать
В НАКО предлагают кандидатам в президенты Украины поучаствовать в опросе о коррупции в оборонной сфере с публичным сравнением их ответов

Независимый антикоррупционный комитет по вопросам обороны (НАКО) запустил онлайн-платформу по опросу кандидатов на пост президента Украины касательно коррупции в секторе безопасности и обороны.

"Мы запускаем интерактивный сайт, где мы все ответы кандидатов будем выставлять по мере поступления… будет очень интересно проанализировать и сделать аналитический материал о том, как разделились между собой кандидаты, их позиции. Это будет возможность качественного анализа перед президентскими выборами", - сказала генеральный секретарь НАКО Елена Трегуб в ходе пресс-конференции в Киеве.

В ходе мероприятия эксперты представили перечень из 7 вопросов, которые получили кандидаты на пост президента, и онлайн-платформу, где обнародуют их ответы. В Комитете также призвали кандидатов ответить на высланные им вопросы.

В НАКО отметили, что цель проекта состоит в том, чтобы каждый кандидат проинформировал общество о своей позиции в указанной сфере. При этом, по мнению инициаторов опроса, предложенный формат, который дает возможность всем кандидатам отвечать на одни и те же вопросы, позволит сравнить ответы, и будет способствовать публичной дискуссии.

В частности, кандидатов просят выразить мнение о том, в какой степени коррупция в секторе обороны является препятствием евроатлантической интеграции Украины, и в случае избрания, какими будут их шаги по ее преодолению.

Также поставлен вопрос, считаете ли кандидаты, что необходимо предоставлять больше доступа к информации в сфере обороны, и если да, то как они предлагают это делать.

Помимо этого, предлагается ответить на вопрос, как участники избирательного процесса предлагают уменьшать коррупцию в сфере оборонных закупок; какие меры они планируют предпринять, чтобы обеспечить эффективное управление ГК "Укроборонпром"; как они планируют решать проблему нелегальной торговли с неподконтрольными властям Украины территориями (Донбасс и Крым); считают ли они проблемой коррупцию и неэффективное управление землями Минобороны, и какие первые важнейшие шаги планируют в этом направлении.

Кроме того, кандидатов спросили, какие меры они планируют предпринять для решения проблемы с обеспечением жильем военнослужащих.

В НАКО ожидают, что кандидаты предоставят свои ответы до 22 февраля, все ответы будут обнародоваться по мере их поступления.

По словам соглавы НАКО Владимира Огрызко, внимание к теме обороны и безопасности в выборный год является очень важным. "Я думаю, эта инициатива является очень своевременной. Мы хотим, чтобы все кандидаты дали ответы на эти вопросы", - сказал он.

Кроме того, В.Огрызко отметил, что на основании анализа ответов позже будет предоставлена публичная оценка.

НАКО является совместной инициативой Программы противодействия коррупции в сфере безопасности и обороны международной неправительственной организации Transparency International - Великобритания (TI-DSP) и Transparency International Украина (ТИ Украина).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Член ВККС Колиуш: Кандидатов в судьи тщательно проверяем на предмет возможных связей с государством-агрессором

Большинство украинцев не не отвечают на звонки с неизвестных номеров, только 10% перезвонят – опрос Rakuten Viber

Украинцы отмечают рост уровня коррупции в 2023 году, возлагают ответственность на руководство страны за ее преодоление – опрос

Большинство украинцев считает невозможным достижение справедливости в контексте войны без суда над военными преступниками – опрос

Черниговцы больше доверяют и. о. мэра и горсовету, чем назначенным чиновникам - опрос "Рейтинга"

Минздрав и проект USAID запустили всеукраинский онлайн-опрос пациентов

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

78% учителей заметили у себя рост тревоги, страха, грусти или гнева после начала полномасштабной войны - опрос

63% украинцев считают, что государство не выполняет свои обязательства перед ветеранами – опрос

Большинство украинцев считают, что русский язык должен быть устранен из официального общения – опрос КМИС

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА