16:31 18.01.2022

В "Слуге народа" подготовили список из 61 местного депутата, к которым применим императивный мандат

2 мин читать
В "Слуге народа" подготовили список из 61 местного депутата, к которым применим императивный мандат

Политическая партия "Слуга народа" на основании данных областных парторганизаций подготовила предварительный список из 61 депутата местных советов, к которому может быть применена процедура императивного мандата, сообщила глава политсилы Елена Шуляк.

"Уже есть предварительные списки от областных организаций по поводу депутатов местных советов, к которым может быть применена процедура императивного мандата. По состоянию на сегодняшний день в этом списке 61 лицо, из всей Украины. Но сейчас по каждому конкретному случаю мы рассматриваем кандидатов, поэтому, конечно, данная цифра может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения", - сказала Шуляк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"В общем, количество депутатов местных советов от "Слуги народа" составляет 6 тыс 407, поэтому 61 депутат, поданный областными организациями на императивный мандат, - это очень небольшой процент", - добавила политик.

Вместе с тем она отметила, что партия планирует 27 января провести заседание одного из своих руководящих органов - Национального совета громад, членами которого являются главы всех областных организаций и городских организации городов Киев и Кривой Рог Днепропетровской области, на котором и будут обсуждаться непосредственно кандидатуры местных депутатов, по отношению к которым будет применяться императивный мандат.

"На центральном уровне мы уже посмотрели, поработали с юристами. Но поскольку данную процедуру мы проходим впервые, хотелось бы, чтобы она была максимально прозрачной, понятной для всех участников: почему к тому или иному депутату местного совета это применяется. Необходимо проанализировать все голосования, посещения пленарных заседаний сессий, постоянных комиссий", - сказала политик.

"Согласно законодательству, императивный мандат применяется в случае, если депутат не вошёл во фракцию, был исключен из неё или когда он не голосует в соответствии с решениями фракции. Вместе с тем, мы обязательно мониторим ситуацию на предмет того, работает ли местный депутат вообще, потому что если он не посещает заседаний без уважительной причины, то он не должен представлять интересы избирателей, поскольку просто не выполняет своих обязанностей", - пояснила Шуляк.

Как сообщалось, политическая партия "Слуга народа" намерена в начале февраля 2022 года принять первые решения о применении императивного мандата к местным депутатам от политической силы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА