16:41 30.11.2022

СБУ провела обыски у Мураева и его соратников

2 мин читать
СБУ провела обыски у Мураева и его соратников

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у руководителя запрещенной пророссийской партии "Наши" Евгения Мураева и его соратников: изъяты наличные средства, оружие и компьютерная техника.

"Сотрудники СБУ провели серию обысков у руководителя запрещенной пророссийской партии "Наши" Евгения Мураева. В результате следственно-оперативных действий изъяты наличные деньги, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы", - сообщается в Телеграм-канале украинской спецслужбы в среду.

По информации СБУ, следственные действия проходили по местам жительства и в офисах Мураева и его родных, а также у его ближайших соратников в рамках расследования уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины.

В СБУ напоминают, что Мураев скрывается от правосудия за рубежом.

"Несмотря на это, сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их заключения свидетельствуют о наличии в этих действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). А именно – в контексте причинения вреда информационной безопасности Украины", - указывается в сообщении.

Также, как отмечается в сообщении, по материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала "Наш" неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды. Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной вражды, на телеканал были наложены штрафные санкции.

"Все изъятые материалы переданы на экспертизы. По их результатам будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия", - информируют в СБУ.

Мероприятия проводили следователи Управления СБУ в Киеве и Киевской области при оперативном сопровождении Департамента защиты национальной государственности и при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА