14:09 23.08.2021

В Кривом Роге ко Дню Флага открыли флагшток высотой 72 метра

2 мин читать

Флагшток высотой 72 метра был торжественно открыт во время празднования Дня Флага в Кривом Роге Днепропетровской области.

Как сообщает Днепровская областная государственная администрация, объект возвели в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большое Строительство". В ходе торжеств на флагшток подняли флаг размером 12х18 м.

"Несколько лет назад воплотили такой патриотический проект в Днепре. Установили в то время самый высокий в стране флагшток с самым большим Государственным флагом. Инициативу подхватили другие регионы. Теперь знаковое место появилось и в Кривом Роге", - сказал глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко.

По словам проектировщика Андрея Матвеева, конструкция флагштока в Кривом Роге отличается от днепровского аналога. Его особенностью является то, что кронштейны, мачты и крепления спрятали под землю.

"Мы начинаем отмечать 30-летие Независимости Украины большим праздником. В Кривом Роге поднялся Флаг на один из крупнейших в Украине флагштоков. Это наш символ веры в себя, веры друг в друга. Нашего объединения ради того, чтобы страна развивалась", - сказал заместитель Криворожского городского головы Сергей Милютин.

Вокруг флагштока обустроили небольшой сквер. Во время его проектировки использовали природный рельеф местного ландшафта. К флагштоку со стороны проспекта ведет "лунная дорожка", которая вечером подсвечивается. Ступеньки сделали из черного гранита. Территорию нового сквера озеленили, установили скамейки. В стальные стелы встроили панно, сделанные мастерами из Днепропетровской области в технике горячей художественной эмали.

"На них - знакомые всем украинцам символы: Петриковская роспись, Половецкая Баба, Тарас Шевченко, Козак Мамай. Есть образы, близкие криворожанам: это знаменитый карьер и современный бренд города. "Рог изобилия", выполненный в "металлургических" цветах, гармонично вписали в "вышиванку", - отмечают в обладминистрации.

Стелы с панно оснащены QR-кодами, которые позволяют узнать больше о каждом изображении. Информация – на украинском и английском языках.

https://adm.dp.gov.ua/storage/app/media/releases/2021/august/23.08.2021/11.00/4.jpg

https://adm.dp.gov.ua/storage/app/media/releases/2021/august/23.08.2021/11.00/26.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА