Выборы
17:16 23.10.2018

Попытки России поставить своего президента или привести пророссийскую силу в парламент будут безуспешными, - Пайфер

3 мин читать
Попытки России поставить своего президента или привести пророссийскую силу в парламент будут безуспешными, - Пайфер

Россия будет вмешиваться в президентские выборы в марте и парламентские выборы осенью 2019 в Украине, однако ее вмешательство будет безрезультатным.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сообщил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

"По моему мнению, вы будете наблюдать достаточно значимые усилия, направленные на осуществление влияния на выборы в Украине. И конечно, россияне заинтересованы видеть пророссийского президента по результатам голосования", - сказал Пайфер.

По его мнению, на украинские выборы будут влиять несколько факторов. Во-первых, конфликт с Россией продолжится. "Русские продолжат делать те же вещи, которые они делали в течение последних четырех лет на Донбассе. Это означает, что конфликт не будет по-настоящему замороженным, ведь периодически проходят обстрелы и бои по всей линии соприкосновения. Об этом грустно говорить, но, похоже, ничто не указывает на то, что россияне готовы менять этот подход", - сказал Пайфер.

Во-вторых, русские вмешивались в американские выборы президента и пытались вмешаться в прошлом году в некоторые европейские выборы, они будут искать способы воздействия и вмешательства в выборы в Украине. "Поэтому подозреваю, что вы станете свидетелями таких вещей, как, например, вливания в выборы российских денег, русская киберактивность для влияния на выборы, использование российских медиа, и в частности, активного российского присутствия в социальных медиа, призванной оказывать влияние на выборы. И есть определенные фигуры, в частности, Виктор Медведчук, которые имеют достаточно благосклонное отношение к российской позиции. Предполагаю, что они будут задействованы в обоих кампаниях в следующем году", - отметил Пайфер.

При этом он предположил, что усилия россиян столкнутся с довольно серьезными вызовами. Во-первых, Украина готовится к попыткам России вмешиваться в выборы. И часто демонстрация миру того, что россияне делают, в значительной мере ослабляет эффект от их действий.

Во-вторых, эксперт предположил, что в связи с военным конфликтом Украины с Россией ни один кандидат в президенты и ни одна крупная партия в Верховной Раде не пожелает нацепить на себя про-московский ярлык.

И третья проблема для Москвы - электоральная карта сторонников России. "Захват и незаконная аннексия Россией Крыма, а также оккупация русскими и российскими марионеточными силами части Донецкой и Луганской областей означают, что значительная часть избирателей, которые могли бы склоняться к тому, чтобы поддерживать партии в Верховной Раде или кандидатов, которые могли бы быть более благосклонными к линии Москвы, не может голосовать. Поэтому это тоже будет иметь свое влияние", - сказал Пайфер.

"Поэтому я предполагаю, что, в конце концов, российское вмешательство может спровоцировать определенный хаос во время украинских президентских и парламентских выборов. Однако сомневаюсь, что в следующем году вы станете свидетелями успеха усилий россиян, направленных на определение результатов выборов украинского президента или приведения в парламент большого блока, которые бы начали менять политику Украины по отношению к России и смирились с ярлыком пророссийской силы. Думаю, это вызовы, с которыми россияне не справятся. Но проблема заключается в том, что у них будет соблазн это сделать", - добавил экс-посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

"Европейская солидарность" выступает за закрытие онлайн-казино - Порошенко

Украина сможет в конце этого года или в начале следующего перейти в наступление при необходимой помощи Запада - экс-директор ЦРУ

На выборах в Европарламент будут выбирать следующее поколение политиков - евродепутат

Для вступления в НАТО в Украине должна измениться система ценностей – эксперт

Арахамия: для "нормализации отношений" Грузии необходимо выпустить из тюрьмы Михеила Саакашвили

Кличко: ВСК в парламенте создана для манипулирования и распространения ложной информации, чтобы дискредитировать столичную власть

Принятие закона о мобилизации зависит от консультаций фракций – Арахамия

Вердикт Суда ООН создает прецедент для тоталитарных режимов безнаказанно нарушать международное право – Геращенко

Кулеба о словах представителя Госдепа США об уменьшении поддержки Украины: речь не идет о 2024 годе, а когда Украина будет иметь достаточно оружия

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА