23:31 02.10.2023

Ожидания бизнеса в сентябре улучшились за счет постепенного восстановления производства и логистических путей – НБУ

4 мин читать
Ожидания бизнеса в сентябре улучшились за счет постепенного восстановления производства и логистических путей – НБУ

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком Украины (НБУ) по шкале от нуля до 100, в сентябре вырос до 50,1 пункта с 49,3 в августе, сообщает Национальный банк Украины (НБУ) в понедельник.
"Бизнес в сентябре положительно оценил текущие результаты своей деятельности после двух месяцев сдержанных ожиданий. Постепенное восстановление темпов производства, налаживание новых путей поставок продукции, снижение темпов роста затрат на сырье и энергию, улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, устойчивый внутренний спрос привели к улучшению ожиданий респондентов", - информирует регулятор.
В частности, в сентябре оценки экономической ситуации немного улучшились в промышленности, сфере услуг и торговле, соответственно с 48,8 до 50 пункта, с 47,3 до 47,9 пункта и с 52,5 до 53,3 пункта.
Респонденты промышленного сектора улучшили оценки своих экономических результатов, учитывая постепенное восстановление темпов производства, новые пути поставок продукции и замедление инфляции.
Предприятия ожидают дальнейший рост цен на продукцию собственного производства (с 58,8 пунктов в августе до 61,4 пункта в сентябре) на фоне меньших ожиданий роста цен на сырье и материалы (с 32,3 пунктов до 30,9 пунктов).
По данным центробанка, респонденты сохранили положительные ожидания относительно объемов изготовленной продукции и новых заказов на нее, а также запасов сырья и материалов.
Указывается, что респонденты ожидают новые экспортные заказы на продукцию на уровне предыдущего месяца. В то же время несколько ослабли негативные оценки относительно объемов незавершенного производства, при этом ухудшились оценки относительно остатков готовой продукции.
Как отмечает Нацбанк, предприятия торговли остаются самыми оптимистичными среди других секторов: седьмой месяц они положительно оценивают результаты своей деятельности. В частности, благодаря устойчивым потребительским настроениям, достаточному предложению товаров и замедлению инфляции. Секторальный индекс в сентябре составил 53,3 по сравнению с 52,5 в августе.
Подчеркивается, что торговцы настроены на дальнейшее увеличение объемов товарооборота и объемов закупки товаров для продажи. При этом на фоне усиления прогнозов по повышению закупочных цен респонденты смягчили оценки роста стоимости товаров, закупленных для продажи, сохранив положительные оценки остатков товаров для продажи и ослабив оценки уменьшения торговой маржи.
Что касается предприятий сферы услуг, то их оценки несколько смягчились, при этом это единственный сектор, который сохранил негативные оценки своей деловой активности, учитывая разрушение транспортной логистики, повышение цен на горючее и слабый спрос. Секторальный индекс сферы услуг за минувший месяц возрос до 47,9 с 47,3 в августе.
По данным центробанка, респонденты в отличие от двух предыдущих месяцев, ожидали незначительного увеличения объема предоставленных услуг и смягчили негативные ожидания объема новых заказов. Тем не менее, после трех месяцев положительных ожиданий они прогнозируют уменьшение объемов услуг в процессе выполнения.
Как отметил Нацбанк, предприятия строительства пятый месяц подряд сохранили положительные оценки результатов своей деятельности благодаря оживлению спроса на ипотечные кредиты по льготным государственным программам, бюджетному финансированию строительства и восстановлению дорог, а также сезонному фактору. Однако секторальный индекс в августе все же снизился до 50,6 пункта с 51 пункта в августе.
Указывается, что строители несколько увереннее ожидали роста объемов строительства и были настроены на увеличение новых заказов, а также закупки сырья и материалов. Также значительно усилились ожидания респондентов по росту закупки и стоимости услуг подрядчиков, в то же время смягчились негативные оценки их доступности.
В целом, большинство опрошенных респондентов ожидают удорожания собственной продукции и услуг на фоне роста закупочных цен.
Что касается занятости, то НБУ ее оценивает как "неоднородную". Предприятия торговли третий месяц ожидают увеличения персонала (51,4 пункта), руководители строительных предприятий, как и в прошлом месяце, не прогнозируют изменений (50 пунктов). В то же время респонденты промышленности и сферы услуг все еще ожидают сокращения общей численности работников (соответственно 48,2 и 47,2 пунктов).
НБУ уточнил, что ежемесячный опрос предприятий проводился с 4 по 22 сентября. В нем приняло участие 502 предприятия. В числе опрошенных предприятий 44,4% – компании промышленности, 28,9% – сферы услуг, 20,7% – торговли, 5% – строительства; 32,3% респондентов – крупные предприятия, 29,3% – средние, 38,4% – малые.
При этом 31,9% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции, 9,6% – только экспортные операции, 15,5% – только импортные операции, 43% – не осуществляют внешних экономических операций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА