Выборы
12:02 19.10.2020

Садовой призывает книжные магазины Львова не снимать с продажи книгу о деле Стуса

3 мин читать
Садовой призывает книжные магазины Львова не снимать с продажи книгу о деле Стуса

Городской голова Львова Андрей Садовой призывает книжные магазины города не снимать с продажи книгу Вахтанга Кипиани о деле украинского поэта Василия Стуса в связи с решением Дарницкого райсуда Киева.

"Обращаюсь к украинцам – зайдите в книжные магазины и купите эту книгу. Это лучший способ продемонстрировать свое отношение к подобным запретам. Также обращаюсь ко львовским книжным магазинам – не бойтесь и не забирайте книги с полок. В случае возникновения каких-либо вопросов к вам, юридический департамент Львовского горсовета поможет с защитой", – написал Садовой на странице в соцсети Facebook в понедельник.

Он также считает, что наличие такого судебного дела унижает честь и достоинство всей страны.

"Только что суд в Киеве запретил распространять книгу о деле Василия Стуса без разрешения (главы политсовета партии "ОПЗЖ", нардепа Виктора Медведчука – ИФ) Медведчука. Своим решением суд признал, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство кума (президента РФ Владимира Путина – ИФ) Путина. Сам факт наличия такого дела, не говоря уже о таком решении, унижает честь и достоинство всей страны", – написал мэр Львова.

Как сообщалось, книга "Дело Василия Стуса" вышла в мае 2019 года.

Медведчук подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит суд запретить издание и распространение книги "Дело Василия Стуса" и распространение любой информации о книге в СМИ и в Интернете. Также он просил взыскать с Кипиани и издательства "Vivat" расходы на уплату судебного сбора. Кроме того, Медведчук просил признать часть информации, приведенной в книге, недостоверной, в частности, девять фраз.

19 октября Дарницкий райсуд Киева запретил распространять напечатанный тираж книги "Дело Василия Стуса" без разрешения Медведчука. "Запретить Кипиани .... распространять напечатанный тираж книги "Дело Василия Стуса" … до устранения нарушенного имущественного права Медведчука, запретить Кипиани и ООО издательство "Vivat" распространение информации, связанной с книгой ... в прессе, радио, по телевидению, в сети интернет и СМИ", - говорится в решении Дарницкого суда, оглашенном в понедельник.

"Исковые требования Медведчука Виктора Владимировича к Кипиани Вахтангу Таймуразовичу и ООО "Виват" удовлетворить частично, признать недостоверной, и что нарушает личные неимущественные права Медведчука на уважение чести и достоинства, неприкосновенности деловой репутации информацию, распространенную в книге "Дело Василия Стуса", - сказала судья Марина Заставенко.

В частности, иск удовлетворен в части устранения из нескольких разделов книги информации об адвокате Стуса Медведчуке. "Обязать Кипиани, ООО "Виват" удалить из книги "Дело Василия Стуса" из разделов "Уголовное дело №5 - книга жизни и смерти Василия Стуса", "Убивал ли адвокат Медведчук Виктора Владимировича поэта Стуса" информацию о личности Медведчука Виктора Владимировича. Запретить Кипиани Вахтангу Таймуразовичу и ООО "Виват" распространять напечатанный тираж книги "Дело Василия Стуса" и дельнейшее ее тиражирование до устранения нарушения личного неимущественного права Медведчука Виктора Владимировича", - добавила судья.

Это решение можно обжаловать в течение 30 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

"Укрнафтобуриння" просит суд пересмотреть решение об остановке добычи на Сахалинском месторождении

Ferrexpo сообщило о новом судебном аресте 49,5% долей ее "дочек" в Украине

Попытка закрытия дела Лагуна по правкам Лозового: Киевский апелляционный суд продолжит рассмотрение апелляционной жалобы прокуратуры

Суд признал нардепа Дубинского виновным в нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

Долг перед НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,11 млрд грн: Апелляционный суд вернется к рассмотрению дела АО "Банк Альянс" по задолженности перед национальной энергетической компанией

Суд оставил в силе решение по делу экс-главы Верховного суда Князева

Суд оставил в силе решение по делу экс-главы Верховного суда Князева

Апелляционная палата ВАКС подтвердила законность применения меры пресечения к народному депутату Украины Сергею Пашинскому

НАБУ и САП направили в суд дело о нанесении 94 млн грн убытков экс-руководителем "Энергоатом-Трейдинг"

Направлено в суд дело экс-председателя Верховного суда Князева, обвиняемого во взяточничестве

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА