Выборы
18:49 16.10.2020

Конфликт между центром и региональными элитами в будущем может привести к федерализации Украины – мнение

3 мин читать
Конфликт между центром и региональными элитами в будущем может привести к федерализации Украины – мнение

Конфликт между центром и региональными элитами, проявившийся во время избирательной кампании, в будущем может привести к федерализации, считает руководитель аналитического центра "Третий сектор", политтехнолог Андрей Золотарев.

"Одним из конфликтов этих выборов является конфликт между центром и региональными элитами. И это тревожный момент. Если бы на Банковой (улица в центре Киева, где расположен Офис президента - ИФ) региональной политикой занимался кто-то посерьезней и повесомее, он бы уже уловил запах жареного. А он (конфликт - ИФ) налицо и эти процессы, я думаю, достигнут апогея в случае досрочных парламентских выборов", - сказал Золотарев во время "круглого стола" на тему "Финишная прямая местных выборов - какие партии являются лидерами, а какие аутсайдерами гонки и по каким причинам" в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Он отметил, что на местах фактически происходит приватизация силовых структур, и в условиях незавершенного процесса децентрализации есть риск того, что "децентрализация может превратиться в федерализацию всей страны".

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева необходимо, чтобы "партии фактически брали на себя функции управления страной, и тогда будет меньше стимулов и разного рода соблазнов регионализировать свою партийную политику, … а работать больше на общенациональную политику".

Говоря о партиях, принимающих участие в местных выборах, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко предположил, что партия "Батькивщина", выдвинувшая наибольшее количество кандидатов в депутаты местных советов, получит и наибольшее количество мандатов.

Он также прогнозирует, что в будущем именно "Батькивщина" станет партией местного самоуправления.

Эксперт отметил, что в ходе нынешней избирательной кампании партия "Слуга народа", кроме хайпа, популизма и достаточно примитивных лозунгов, которые часто апеллируют к инстинктам и самым простым вещам, не предлагает избирателям стратегию развития территориальных громад, местного самоуправления.

"Европейская солидарность" как-то закапсулировалась в национально-патриотической и даже националистической нише, отъедая рейтинг, прежде всего у партии "Свобода" и в какой-то мере у партии "Голос", - сказал Матвиенко.

По его словам, у "Европейской солидарности" правильные и патриотические лозунги, но они не имеют никакого отношения к коммунальным тарифам, изношенному жилищному фонду.

По мнению эксперта, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) – это зеркало "Европейской солидарности" только на других теренах Украины.

"Никаких серьезных идей о развитии местного самоуправления нет, кроме, возможно, их протеста, что выборы в местные советы не проводятся в прифронтовых зонах", - подчеркнул Матвиенко.

По словам политолога, соучредителя Национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции" Олега Саакяна, у "Батькивщины" есть возможность взять масштабностью и присутствием в разных регионах страны. Он также считает, что после выборов партия ОПЗЖ усилит свое присутствие в региональной власти на востоке Украины.

Золотарев отметил сильную сторону "Батькивщины" за счет ее политической структурированности.

"Партия "Батькивщина" от Северодонецка до Ужгорода структурированная, и это ее сильная сторона, если речь вести о защите результатов выборов", - сказал эксперт.

Он также обратил внимание, что избирательные кампании "Оппозиционной платформы - За жизнь" и "Европейской солидарности" больше напоминают избирательные кампании в парламент.

"Такое ощущение, что они ведут уже парламентские кампании: темы общеполитические, которые более подходят для выборов в Верховную Раду", - отметил Золотарев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Правительство сосредоточится на сооружении объектов малой генерации небольшой мощности для Харькова и других городов при подготовке к зиме – Кубраков

Кэмерон предостерег Иран от эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Министр военного кабинета Израиля прогнозирует, что на полную ликвидацию ХАМАС потребуются годы

"Европейская солидарность" выступает за закрытие онлайн-казино - Порошенко

Зеленский обсудил с военным руководством обеспечение защиты Харьковской, Сумской и южных регионов страны ПВО

В Полтаве открылся Центр рекрутинга украинской армии

Украина сможет в конце этого года или в начале следующего перейти в наступление при необходимой помощи Запада - экс-директор ЦРУ

На выборах в Европарламент будут выбирать следующее поколение политиков - евродепутат

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА