Выборы
12:41 19.10.2012

Объединенная оппозиция и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании коалиции

2 мин читать
Объединенная оппозиция и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании коалиции

Объединенная оппозиция "Батькивщина" и ВО "Свобода" подписали соглашение о создании коалиции демократических сил.

В церемонии подписании соглашения в пятницу в Киеве участвовали глава совета объединенной оппозиции Арсения Яценюк, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, первый заместитель ВО "Батькивщина" Александр Турчинов, лидер парии "За Украину" Вячеслав Кириленко, лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк, лидер партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, заместитель лидера партии "Народная самооборона" Юрий Грымчак.

За столом, где подписывалось соглашение, было предусмотрено место для лидера партии "УДАР" Виталия Кличко. Однако он не участвовал в церемонии подписания, поскольку ранее заявил, что вопрос о коалиции "УДАР" будет рассматривать по итогам выборов в Раду.

А.Яценюк сообщил о том, что свою подпись под документом поставила и лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко. "Она вчера передала свою подпись через адвоката", - сказал А.Яценюк.

Он добавил, что соглашение подписывают все 8 партий, создавшие Объединенную оппозицию "Батькивщина".

А.Яценюк отметил, что соглашение предусматривает перечень законопроектов, которые коалиция демократических сил обязуется принять в новом парламенте в первую очередь. "Мы даем четкий ответ, что Объединенная оппозиция "Батькивщина" и всеукраинское объединение "Свобода" будут иметь больше мест в парламенте, чем Партия регионов", - сказал он. По его мнению, именно это дает возможность такой коалиции реализовать свою программу и принять законы, с которыми оппозиционеры идут в парламент.

Поддержал позицию А.Яценюка и О.Тягнибок, подчеркнув, что сегодня оппозиция показала, что она может объединиться в борьбе с режимом президента Виктора Януковича.

"Я не сомневаюсь в том, что сработает формула "Свобода"+"Батькивщина" - в Верховной Раде будут иметь больше депутатов, нежели Партия регионов вместе с коммунистами и их сателлиты", - считает О.Тягнибок.

Первоочередными заданиями коалиции называются: недопущение внесения изменений в Конституцию в части избрания главы государства в парламенте; принятие закона о порядке импичмента президенту и начало процедуры импичмента; принятие мер по освобождению экс-премьера Ю.Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко; принятие закона об отзыве народного депутата и введения уголовной ответственности за голосование за других депутатов; упразднение неприкосновенности для президента, народных депутатов и судей.

Кроме того, в числе заданий коалиции называются: упразднение "языкового" закона; продление моратория на продажу земли; упразднение действующего Налогового кодекса и принятие Кодекса экономического роста; упразднение проведенной пенсионной реформы и проведение "справедливой реформы" взамен; обеспечение подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС; денонсация "харьковских соглашений".

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА