17:53 22.01.2022

Госдеп США распорядился об эвакуации в скором времени семей сотрудников своего посольства в Украине - СМИ

1 мин читать
Госдеп США распорядился об эвакуации в скором времени семей сотрудников своего посольства в Украине - СМИ

Госдепартамент США принял решение о начале в скором времени эвакуации семей сотрудников своего посольства в Украине, сообщает в субботу Fox News со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

"Госдепартамент распорядился, чтобы семьи сотрудников посольства в Украине начали эвакуацию", - пишет в Твиттере корреспондент Fox News Лукас Томлисон. По его информации, распоряжение могут начать выполнять "уже с понедельника".

Официальных сообщений Госдепа на этот счет не поступало.

Ранее в субботу CNN сообщал со ссылкой на источники, что посольство США в Украине обратилось в Госдепартамент с просьбой разрешить отъезд всех второстепенных сотрудников дипмиссии, а также членов семей дипломатов из Киева.

Представитель Госдепартамента не подтвердил эту информацию CNN, заявив, что ему "нечего сообщить в настоящее время". Он, однако, добавил: "Мы проводим тщательное планирование на случай чрезвычайных ситуаций, как мы всегда делаем, в случае ухудшения ситуации в области безопасности".

Источник, близкий к украинскому правительству, сообщил CNN, что США проинформировали Украину об этих планах, а также о том, что эвакуация семей дипломатов из посольства в Киеве начнется "вероятно, уже на следующей неделе".

По данным источника CNN, украинский президент Владимир Зеленский переговорил по этому поводу с госсекретарем США Энтони Блинкеном и сказал ему, что, если Соединенные Штаты предпримут такой решительный шаг, это будет "чрезмерной реакцией" на ситуацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА