14:33 11.10.2022

В Днепре задержан соратник экс-нардепа Кивы, корректировавший вражеский огонь

2 мин читать
В Днепре задержан соратник экс-нардепа Кивы, корректировавший вражеский огонь

В Днепре задержан и взят под стражу за корректировку вражеского огня человек из близкого окружения бывшего народного депутата - предателя Ильи Кивы, сообщает СБУ.

"СБУ разоблачила соратника Кивы на корректировке ракетных ударов по Днепру: "охотился" за локациями украинских систем ПВО… Вражеский агент остался в Днепре после начала полномасштабного вторжения России для проведения взрывной деятельности в пользу оккупантов", - говорится в сообщении СБУ во вторник в телеграм-канале.

По информации украинской спецслужбы, злоумышленник в первую очередь пытался выявить и передать агрессору геолокацию украинских подразделений противовоздушной обороны.

"По данным контрразведки СБУ, предателем является местный бизнесмен в сфере IT, который в 2014 году познакомился с Кивой. Впоследствии, по предложению нардепа-предателя, предприниматель возглавил одно из городских общественных объединений, подконтрольное руководству запрещенной партии "ОПЗЖ", - информируют в СБУ.

В сообщении отмечается, что злоумышленник собирал информацию о местоположении и перемещении подразделений ВСУ, а также передавал захватчикам координаты объектов критической инфраструктуры.

"В своих отчетах он обнародовал фото- и видеоматериалы, которые получал во время скрытого наблюдения за объектами. К каждому из них добавлял текстовые сообщения с подробным описанием близлежащей территории и уточняющими характеристиками. Полученные сведения агрессор использовал для осуществления ракетных ударов по городу и планирования диверсий", - говорится в сообщении СБУ.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА