Выборы
11:48 13.02.2019

Кива внес залог за арестованного полицейского, подозреваемого в избиении задержанного активиста "С14" возле райотдела полиции в Киеве 9 февраля

3 мин читать
Кива внес залог за арестованного полицейского, подозреваемого в избиении задержанного активиста "С14" возле райотдела полиции в Киеве 9 февраля

Глава Социалистической партии Украины, кандидат на пост президента Украины Илья Кива в среду утром внес залог за арестованного на 2 месяца полицейского Василия Мельника, который подозревается в избиении активистов националистической организации "С14" во время столкновения возле здания Подольского управления полиции Киева в субботу, 9 февраля.

И.Кива лично принес сумму залога в размере 115тыс. грн в один из банков, что транслировалось в прямом эфире на его странице в соцсети Фейсбук. "Залог внесен. Теперь мы будем ждать чистоплотного, полноценного решения суда. Закон один для всех - это наша позиция, но своих мы не бросаем", - прокомментировал И.Кива внесение им залога за правоохранителя.

Анонсируя накануне вечером свое намерение внести залог за В.Мельника, политик, который также является руководителем Всеукраинского профсоюза сотрудников Министерства внутренних дел Украины, сказал: "Я уверен, что стражи закона и порядка имеют право на применение силы против тех, кто не знает меры своему "активизму" и превращает его в противоправные действия".

Он высказал мнение, что подобные решения судов дискредитируют правоохранительную систему и "превращают обычную работу полицейских в шоу во время предвыборной кампании". "Я не позволю унижать работу полицейских и как руководитель Всеукраинского профсоюза Министерства внутренних дел Украины я буду защищать каждого из них. Мы будем требовать от суда тщательно разобраться в деле по факту превышения служебных полномочий со стороны Василия Мельника. Если будет доказана его вина – он понесет наказание согласно решению суда, и я уверен, что он к этому готов. Но я настаиваю на том, чтоб суд был честным и беспристрастными, ведь это дело имеет ещё и политический оттенок", - заявил И.Кива.

Как сообщалось, 9 февраля 2019 года на Контрактовой площади в Киеве перед встречей одного из кандидатов в президенты с избирателями полиция задержала группу скрывающих свои лица молодых людей с символикой националистических организаций. При осмотре у них были выявлены газовые баллончики, травматические пистолеты, ножи. Они были доставлены в Подольское управление полиции в г.Киев на ул.Хорива и спустя некоторое время отпущены.

Позже в этот день эти же молодые люди вместе со своими товарищами вновь пришли в Подольское управление полиции с требованиями вернуть изъятые у них вещи. Спустя некоторое время они попытались проникнуть в здание, устроив потасовку с полицейскими. Правоохранители применили слезоточивый газ и дубинки.

На следующий день начальник главка полиции в г.Киев Андрей Крищенко сообщил, что все граждане, задержанные во время инцидента в здании Подольского управления полиции, были отпущены, а по факту произошедших событий зарегистрированы 3 уголовных производства. В том числе Госбюро расследований открыло уголовное производство ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

12 февраля Печерский районный суд г.Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с альтернативой залога 115 тыс. грн полицейскому Василию Мельнику, который подозревается в избиении лежащего активиста националистической организации "С14" во время столкновений возле здания Подольского управления полиции 9 февраля.

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА