16:31 02.03.2021

Зеленский: действия России по блокированию открытия КПВВ "Золотое" и "Счастье" на Донбассе абсолютно деструктивны

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский назвал деструктивными действия РФ, как стороны конфликта, по блокированию открытия контрольных пунктов въезда-выезда "Золотое" и "Счастье" на линии соприкосновения в Луганской области.

"К сожалению, эти старания украинской стороны сталкиваются с абсолютно деструктивной позицией Российской Федерации. Российская сторона, которая давно настаивала на открытии пункта пропуска "Счастье", продолжает блокировать его работу точно также, как и в пункте пропуска "Золотое", - сказал Зеленский в ходе совместного брифинга с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем на КПВВ "Счастье" в Луганской области во вторник.

Обращаясь к главе Евросовета, Зеленский отметил, что до сих пор отсутствует доступ международных гуманитарных организаций через линию соприкосновения к пострадавшим, к удерживаемым лицам, назвав это "неприемлемым, негуманным и деструктивным".

Он добавил, что "Украина желает мира и возвращения оккупированных территорий".

"Усилия Украины по строительству и открытию КПВВ "Счастье" направлены на то, чтобы люди с оккупированных территорий ощущали надёжные, удобные и безопасное каналы связи с родиной", – сказал глава государства.

Кроме того, по словам Зеленского, в последние недели "происходят регулярные провокации со стороны незаконных вооружённых формирований, которые усложняют ситуацию на востоке страны и усложняют путь к миру".

Как сообщалось, Украина возобновила работу семи КПВВ на Донбассе 10 ноября в соответствии с договорённостями в рамках минского процесса. КПВВ "Золотое" и "Счастье" в Луганской области работают в одностороннем порядке, на выезд из подконтрольных украинскому правительству отдельных районов области. Со стороны ОРЛО работа указанных КПВВ по-прежнему заблокирована.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА